12:35 / 31.07.2012 Наука и техника

Россияне «подсели» на новые биометрические паспорта

Все больше людей стремится оформить загранпаспорт нового поколения

В 2012 году значительно увеличилось число граждан, желающих получить государственную услугу по оформлению и выдаче заграничного паспорта нового поколения, передает портал biometrics.ru. Так, за 6 месяцев сотрудниками УФМС России по Иркутской области принято 63 999 заявлений о выдаче заграничного паспорта, что на 29,9% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Из них принято заявлений на оформление заграничного паспорта нового поколения – 60119, а на заграндокументы старого образца – 3 880, что составляет 6% от общего количества. Непосредственно отделом оформления заграничных паспортов аппарата УФМС России по Иркутской области зарегистрировано 34 081 заявление, что составляет 53,3% от общего количества зарегистрированных заявлений в области.

С начала года уже оформлено 61 819 заграничных паспортов, что на 31,2% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них заграничных паспортов нового поколения оформлено 58 348, что на 28,4% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и 3 471 паспорт старого образца, что составило 5,6% от общего количества оформленных паспортов.

За этот же период времени через Единый портал государственных услуг принято 16 826 заявлений граждан на оформление заграничного паспорта, из них на заграничные паспорта нового поколения – 13 281, а на оформление заграничного паспорта старого образца – 3 545 заявлений.

Сотрудниками отдела в рабочем порядке также проводится разъяснительная работа на предприятиях и в организациях области. Так, с начала 2012 года в отдел оформления заграничных паспортов УФМС России по Иркутской области поступило 40 заявок от различных организаций, расположенных в г. Иркутске. Для оформления заграничных паспортов нового поколения через передвижной мобильный комплекс осуществлены выезды в данные организации, принято уже  более 5 000 заявлений.

Напомним, на сегодняшний день к внедрению новых биометрических загранпаспортов готова и Украина, которая владеет собственными биометрическими технологиями. Украинский прототип е-паспорта для путешествий, признан в Европе и мире образцовым. Об этом свидетельствуют результаты экспертиз, проведенные специалистами ICAO (Международная организация гражданской авиации – именно она создает рекомендации и требования к биометрическим паспортам) и ряда европейских лабораторий.

Еще в 2009-м е-паспорт (его разработали специалисты консорциума «ЕДАПС») успешно прошел экспертизу ICAO. Об этом говорится в официальном заключении экспертов лаборатории: «Мы рассмотрели отчеты о соответствии, технические оценки и результаты тестирования, представленные сертифицированными испытательными лабораториями Secunet Security Network (Германия) и FIME Europe (Франция), которые продемонстрировали положительные результаты оценки, проведенной для образца украинского электронного паспорта. ICAO приятно сообщить, что выводы лабораторий подтверждают соответствие украинского электронного паспорта сертификациям ICAO и поощряет Правительство Украины продолжить выполнение своих обязательств по выдаче новейших защищенных проездных документов гражданам Украины».

В ходе проверки украинского е-паспорта на прочность и надежность были проведены сотни физических и логических тестов. В ходе первого этапа тестирования еще в 2006 году подвергались проверке физико-механические характеристики паспорта по так называемому Плану минимального тестирования ICAO. В частности, тестировались: качество переплета страниц, усталость при кручении, цветопрочность, циклическое температурное воздействие, усталость при изгибе, тест на расслоение, последствия ударной нагрузки, температура хранения, операционная температура, ношение в заднем кармане, стойкость к химическим веществам, испытание шариковой ручкой, определение стойкости страницы данных к истиранию, последствия воздействия рентгеновского излучения и так далее. Эксперты немецкой лаборатории Secunet Security Network одобрили разработку украинских специалистов.

Дело остается за малым – за принятием соответствующего законодательства. С таким документом украинцы смогут ездить в Европу без виз.