11:45 / 31.07.2012 Наука и техника

В СНГ активно внедряют биометрические паспорта

Паспортные столы Армении начали оснащать специальными техническими комплексами

Системы выдачи биометрических паспортов и ID-карт уже установлены в более чем  десятке паспортных столов Армении, сообщают местные СМИ. Выдача биометрических паспортов и ID-карт в Армении стартовала с 1 июня 2012 г. Всего в Армении действует 61 паспортный стол, из них 13 в Ереване.

Как сообщал ранее «Багнет», переход на электронные (биометрические) документы является мировым трендом, и эксперты прогнозируют, что в течение нескольких ближайших лет большинство (более 95%) паспортов в мире будут содержать ту или иную биометрическую характеристику. Наиболее популярной в сфере идентификации личности является такая уникальная характеристика человека, как отпечатки пальцев.

Известно, что внедрение е-документов для внутреннего использования и поездок за границу позволяет правительствам стран навести порядок в сфере социального обеспечения, ведения реестров и управления миграцией. Кроме того, для большинства стран СНГ вопрос внедрения биометрических загранпаспортов является принципиальным в безвизовом диалоге с Евросоюзом.

Это касается и Украины. Переход на биометрические паспорта – основное требование в переговорах о либерализации визового режима с ЕС. Но, несмотря на наличие собственных технологий производства, персонализации и защиты е-документов, реформа все еще пробуксовывает. Это серьезно сказывается на безвизовом прогрессе – такое мнение недавно высказал спикер ВР Владимир Литвин. «В целом, я считаю, что оппонентов введению биометрических паспортов немного. Проблема, в каком виде это должно быть: будет ли альтернатива, необходимо ли вводить биометрию не только для зарубежных поездок, но и внутри страны? Это те дискуссии, которые на сегодняшний день не позволили принять этот закон», - отметил парламентский глава.

Главное препятствие для начала реформы документов – отсутствие базового законодательства.  Тем временем, страна достигла 100%-ной готовности к внедрению биометрических документов. На предприятиях консорциума «ЕДАПС» создана действующая индустрия производства, защиты и персонализации современных биометрических паспортов и карт. При этом руководство консорциума неоднократно обращалось к руководству страны с предложением БЕСПЛАТНО передать свои разработки в этой сфере государству, внедрив биометрические документы в сжатые сроки.