10:55 / 30.07.2012 Наука и техника

В США обсудят перспективы биометрической идентификации

Украина готова достойно представить свои разработки в этой наукоемкой сфере

Действующий в США Институт развития обороны и правительственной службы (Institute for Defense & Government Advancement — IDGA) с 20 по 22 августа проводит конференцию по теме «Биометрия и управление идентификацией». Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU сообщает, что конференция пройдет в отеле Ritz-Carlton в Арлингтоне — пригороде американской столицы, в котором расположен Пентагон.

Главной темой конференции станет применение для идентификации личности как отпечатки пальцев и пути интеграции этого направления биометрии с технологиями смарт-карт, а также использование соответствующих портативных сканеров. Затем участники конференции обсудят новейшие инициативы ФБР в области биометрии и технологий идентификации в целом.

Как отмечалось ранее, рынок биометрии растет колоссальными темпами. К 2017 году объем мирового биометрического рынка может достигнуть 13,89 млрд. дол. США, а среднегодовые темпы его роста, исчисленные в сложных процентах, составят 18,7%. Наибольший вклад в этот процесс внесут страны Северной Америки, за которыми следуют Европа, государства Азиатско-Тихоокеанского региона, Среднего Востока и Африки.

Ключевая сфера применения биометрической идентификации личности – паспорта и ID-карты. По прогнозам экспертов, в течение ближайших нескольких лет более 96% паспортов в мире будут электронными.

Стоит отметить, что Украина является одной из стран-флагманов развития технологий производства е-паспортов и ID-карт. Успехи «ЕДАПС» консорциума, на предприятиях которого внедрен полный цикл производства, персонализации и защиты е-документов в виде паспортных книжек и карт, опережают даже европейские достижения. Так, немногим ранее мы сообщали о том, что ЕДАПС» давно разработал и внедрил электронные водительские удостоверения. Евросоюз намеревается выпускать данные ID-документы только с 2013 г.

Подтверждением надежности технологий консорциума является и тот факт, что «ЕДАПС» производит е-паспорта и ID-карты для сотрудников INRTERPOL.

Кроме того, трудовой коллектив консорциума неоднократно заявлял о готовности обеспечить украинцев лучшими в мире биометрическими загранпаспортами и паспортными картами. С применением украинских разработок, заверяют авторы технологий, провести реформу документов можно в сжатые сроки, и, не привлекая лишних бюджетных средств.