10:50 / 25.07.2012 Наука и техника

В Азербайджане внедрят новые биометрические документы

Украина стремительно теряет собратьев по устаревшим архаичным документам

В Республике Азербайджан будут внедрены новые биометрические паспорта. Соответствующий закон подписал президент страны Ильхам Алиев. Правительству поручено информировать президента о паспортной реформе каждые 6 месяцев. В целом же, для перехода на новый вид паспортов отводится полгода.

Изменения, которые были внесены в закон, предусматривают, что срок выдачи паспортов сократится до 10 дней. В случае выезда граждан из страны вместе с детьми, порядок вписывания имен и вклеивание фотографий несовершеннолетних в паспорта родителей будет отменен. Загранпаспорта будут выдаваться теперь детям от 1 года до 18 лет. Паспорта детям младше годовалого возраста будут выдаваться сроком на 12 месяцев, в возрасте до 3 лет - на 36 месяцев, до 18 лет - на 5 лет. Для совершеннолетних - на 10 лет. Госпошлины для получения и замены служебных паспортов отменены.

В случае окончания срока действия документа, смене фамилии, непригодности паспорта, при выявлении ошибочной информации в паспорте или в электронном носителе, паспорт должен быть заменен в течение одного дня, и госпошлина в таком случае не взимается. Действие паспортов, выданных до 1 июня 2013 г., останутся в силе до окончания срока их действия или до смены фамилии и отчества гражданина, а также до потери паспорта, приведения в негодность, или до выявления неправильной информации в паспорте или в электронном носителе.

Новые паспорта будут также биометрическими, но они сохранят свой цвет: общегражданский - темно-зеленого цвета, служебный - темно-синего, дипломатический - темно-красного цвета. Как отмечают для себя члены азербайджанского правительства, главное преимущество биометрического паспорта состоит в том, что на пунктах пограничного контроля некоторых стран установлено оборудование, считывающее данные с микрочипа. Такая процедура сокращает время ввода данных о лице, пересекающем границу, в пограничную систему.

Отметим, что сейчас во многих странах, где существует контроль электронных паспортов, созданы специальные коридоры для путешественников с электронными паспортами, очередь в которых движется значительно быстрее.

Напомним, в Украина владеет собственными биометрическими технологиями. Украинский прототип е-паспорта для путешествий, разработанный консорциумом ЕДАПС, признан в Европе и мире образцовым. Об этом свидетельствуют результаты экспертиз, проведенные специалистами ICAO (Международная организация гражданской авиации – именно она создает рекомендации и требования к биометрическим паспортам) и ряда европейских лабораторий.

В то же время, на сегодняшний день мы остаемся в хвосте у тех стран, которые, опережая нас, с успехом внедряют биометрические паспорта, отказываясь от архаичного бумажного прошлого. Нам же, при наличии отличной технической базы, остается ждать, пока будут улажены все законодательные передряги, значительно оттягивающие процесс перехода украинского населения на новые электронные документы.