09:15 / 30.06.2012 Наука и техника

Сегодня на Земле остановится время

Однако остановка времени произойдет всего на одну секунду

30 июня 2012 года время на Земле остановится. Однако люди этой остановки почти не заметят, поскольку она продлится всего лишь одну секунду. Меж тем, отметим, это очень важный момент для глобальных вычислений и настроек времени, сообщают украинские СМИ.

Остановка времени на одну секунду произойдет вечером. Ко всемирному координированному времени (UTC), в соответствии с которым мы живем, будет добавлена ​​одна дополнительная секунда.

Секунда координации, или високосная секунда, вводится Международной службой вращения Земли (МСВЗ) для согласования всемирного координированного времени со средним солнечным временем UT1, объясняют ученые.

Стоит отметить, что с 1972 года были добавлены 23 секунды координации. Причем в последний раз стрелки часов на Земле останавливались 31 декабря 2008.

Кстати, напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в соответствии с исчислением календаря индейцев из племени Майя, время на планете «закончится» именно в 2012 году.

Кстати, ранее мы также сообщали о том, что в соответствии с заврениями некоторых ученых, населению планеты бояться стоит не остановки времени, а белых карликов.

Геннадий Стеценко