07:00 / 25.03.2011 Мир

Население Земли истребят белые карлики, - ученые

Они ранее уничтожили другие формы жизни во Вселенной

С тех пор, как человечество постигло масштабы Вселенной, ему не дает покоя вопрос существования внеземных цивилизаций. Однако, несмотря на высокую вероятность того, что у нас есть «соседи по космосу», до сих пор так и не обнаружено сколько-нибудь значимых свидетельств в пользу данной теории, пишет «NEWSru».

Это противоречие принято называть «Большим молчанием» или парадоксом Ферми - по фамилии предложившего его физика.
Впрочем, некоторые современные астрономы склоняются к версии, что самих инопланетян, как и следы их существования, могли уничтожить взрывы так называемых белых карликов. Более того, они не исключают, что та же участь ждет землян.

Ученый из американского Университета Вилланова (штат Пенсильвания) рассказал, что подобное уничтожение инопланетной жизни может последовать за взрывом белого карлика - ядра, оставшегося от обычной звезды на конечной стадии ее эволюции. Такой коллапс исключительно массивного белого карлика называют рождением гиперновой - из-за сопровождающей взрыв мощнейшей вспышки, что для наблюдающего за небом создает иллюзию появления новой звезды.

Ядро гиперновой при определенных условиях превращается в черную дыру - пространственно-временную область с величайшим гравитационным притяжением, способным, способным «затянуть» внутрь все ближайшие объекты, даже кванты света. Взрыв гиперновой - довольно редкое явление даже по космическим меркам, однако за миллиарды лет их могло быть несколько - и всякий раз их результатом могло быть уничтожение внеземной жизни, полагают ученые.

Согласно их предположениям, коллапс гиперновой может грозить и жизни на Земле, хотя и по-другому. Засасывание в черную дыру нашей планете не грозит, поскольку вблизи нее нет ни одной такой звезды. Однако серьезную угрозу несет радиоактивные гамма-всплески, которые наблюдаются при рождении гиперновой: они способны полностью уничтожить озоновый слой Земли.
Однако в ближайшие несколько сотен лет такого тоже не произойдет, успокаивают астрономы. При этом некоторые утверждают, что 440 миллионов лет назад вблизи Земли произошел взрыв гиперновой, в результате чего на нашу планету попал короткоживущий изотоп никеля. Никель-78, не встречающийся в природе сам по себе, отличается крайней нестабильностью и живет в среднем не дольше 110 миллисекунд. По мнению ученых, его рождение и смерть - обязательный этап синтеза драгоценных металлов во взрывающихся звездах.

Напомним, недавно ученые опровергли предположение историков о календаре майя, в соответствии с которым апокалипсис начнется в 2012 году.