18:01 / 28.06.2012 Наука и техника

Планшет от Google будет стоить 199 долларов

В июле на рынок выходит конкурент Kindle Fire и iPad от Сергея Брина

Корпорация Google на ежегодной конференции разработчиков, прошедшей 27 июня, представила свой первый планшетный компьютер, разработанный совместно с тайваньской компанией Asus. По заявлению Сергея Брина, планшет Nexus 7 будет стоить 199 долларов, что позволит ему конкурировать на рынке с Kindle Fire от Amazon и «яблочным» iPad.

Новинка должна появиться в продаже в середине июля. Продаваться Nexus 7 с объемом памяти 8 Гб будет через собственный магазин Google Play.

По мнению аналитиков, Nexus 7 будет ориентироваться на предоставление доступа к собственным онлайн-сервисам корпорации Google, включая YouTube и Google Play. Таким же образом ранее поступила Amazon при создании планшетника Kindle.

Nexus будет работать под управлением новой версии операционной системы Android 4.1 под названием Jelly Bean. Планшет снабжен 4-ядерным процессором Nvidia Tegra 3 и 12-ядерным видеопроцессором. Батарея может работать в режиме воспроизведения видео до 9 часов, а в режиме ожидания – около 300 часов. Вес планшетного компьютера не превышает 300 грамм.

Ранее «Багнет» рассказывал об участии корпорации Google в «патентных войнах» с Microsoft и Nokia.

Сергей Яхонтов