12:05 / 06.06.2012 Наука и техника

Визы в Индию станут биометрическими

Стартовал пилотный проект в индийских консульствах Британии и Пакистана

В Индии стартовал пилотный проект по выдаче биометрических виз, сообщает BIOMETRICS.RU. Власти страны приступили к его реализации с целью введения всеобъемлющей системы регулирования миграции, оформления виз, регистрации иностранных граждан и мониторинга их передвижений.

Первопроходцами в выдаче индийских биометрических виз стали представительства страны в Великобритании и Пакистане. Желающие получить визу в Индию в данных странах будут обязаны сканировать отпечатки пальцев и проходить цифровое фотографирование. К сбору биометрических данных у соискателей виз привлечены внешние агентства, с которыми дипломатические представительства Индии работают на условиях аутсорсинга.

Британия и Пакистан выбраны первыми странами для биометрических индийских виз неспроста. Так, Британия уже давно ввела такие визы для всех туристов, и действия Индии можно рассматривать как ответный шаг. Что касается Пакистана, то отношения между этими странами всегда носили напряженный характер с момента обретения этими государствами независимости. Кроме того, власти Индии подозревает Пакистан в содействии террористическим формированиям, и в этом контексте введение биометрических виз для пакистанских граждан выглядит оправданным.

Стоит отметить, что это не первый биометрический проект Индии. С сентября 2010 года индийцы проходят сканирование отпечатков пальцев и радужной оболочки глаз, по состоянию на февраль 2011 г. биометрическую идентификацию прошли уже более 120 миллионов индийских граждан. В Индии более 1,2 млрд. жителей, половина из них предположительно пройдет процедуру к марту 2014 года.

Данный проект получил название Aadhaar (в переводе с хинди — «система») и уже стал крупнейшей биометрической инициативой в мире. Вскоре главная проблема Индии – отсутствие каких-либо документов у граждан, будет разрешена. Так, как результат, после прохождения процедуры дактилоскопии  индийцы получат уникальные 12-значные идентификационные номера. Благодаря этому впервые удастся подсчитать точное количество граждан Индии, число которых до сих пор никому неизвестно.

Напомним, Украина владеет собственными биометрическими технологиями. Украинский прототип е-паспорта для путешествий, признан в Европе и мире образцовым. Об этом свидетельствуют результаты экспертиз, проведенные специалистами ICAO (Международная организация гражданской авиации – именно она создает рекомендации и требования к биометрическим паспортам) и ряда европейских лабораторий.

Еще в 2009-м е-паспорт (его разработали специалисты консорциума «ЕДАПС») успешно прошел экспертизу ICAO. Об этом говорится в официальном заключении экспертов лаборатории: «Мы рассмотрели отчеты о соответствии, технические оценки и результаты тестирования, представленные сертифицированными испытательными лабораториями Secunet Security Network (Германия) и FIME Europe (Франция), которые продемонстрировали положительные результаты оценки, проведенной для образца украинского электронного паспорта. ICAO приятно сообщить, что выводы лабораторий подтверждают соответствие украинского электронного паспорта сертификациям ICAO и поощряет Правительство Украины продолжить выполнение своих обязательств по выдаче новейших защищенных проездных документов гражданам Украины».

В ходе проверки украинского е-паспорта на прочность и надежность были проведены сотни физических и логических тестов. В ходе первого этапа тестирования еще в 2006 году подвергались проверке физико-механические характеристики паспорта по так называемому Плану минимального тестирования ICAO. В частности, тестировались: качество переплета страниц, усталость при кручении, цветопрочность, циклическое температурное воздействие, усталость при изгибе, тест на расслоение, последствия ударной нагрузки, температура хранения, операционная температура, ношение в заднем кармане, стойкость к химическим веществам, испытание шариковой ручкой, определение стойкости страницы данных к истиранию, последствия воздействия рентгеновского излучения и так далее. Эксперты немецкой лаборатории Secunet Security Network одобрили разработку украинских специалистов.

Дело остается за малым – за принятием соответствующего законодательства. К тому же с таким документом, украинцы смогут ездить в Европу без виз.