07:28 / 19.05.2012 Наука и техника

Российские ученые думают о создании гибридной ядерной электростанции

До реализации проекта может пройти лет десять

Улучшить качество прохождения реакции в ядерных энергоустановках призвана гибридная ядерная электростанция (установка, в которой термоядерная реакция используется для улучшения производительности «облачного»  ядерного реактора). И такая энергоустановка  может быть создана лет на 10 раньше термоядерной , - в этом уверен президент НИЦ «Курчатовский институт», академик РАН Евгений Велихов.

«Ряд стран уже сейчас ведет проектирование практических установок, в которых нейтроны от термоядерной реакции используются для «улучшения» совместного цикла деления и синтеза. Мы рассчитываем, что ее мы построим на десять лет быстрее, чем спроектируем и построим первую сугубо термоядерную демонстрационную электростанцию», - сказал Велихов, выступая 17 мая на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной пятилетию проекта международного термоядерного реактора ИТЭР.

Академик заявил, что хотя проекты создания термоядерных электростанций есть в Европе (совместно с Японией), в России и в Китае, но ни по одному из этих проектов пока не принято всех необходимых решений для быстрой реализации. В России проект гибридной ядерной электростанции находится на стадии анализа концепции. Разработчиком установки является «Курчатовский институт», а в проекте кроме этого учреждения участвует ОАО «Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля» (НИКИЭТ).

Ранее «Багнет» писал о том, что Украина рассталась с оружейным ураном, а взамен США профинансируют мирные ядерные исследования.  Также сообщалось о планах создания в Харькове опытной ядерной установки, которую планируется при помощи США построить на территории Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт».

По материалам РИА Новости