Украина рассталась с оружейным ураном
Высокообогащенный уран вывезен в Россию
Украина вывезла в Россию большую честь имеющейся у нее высокообогащенного урана, что соответствует договоренности между президентами Украины и США, достигнутой в апреле. Об этом информирует ИА «НАШ ПРОДУКТ» со ссылкой на департамент информации МИД Украины.
«Украина выполнила взятое на себя обязательство, обеспечив вывоз из Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, Харьковского физико-технического института и Киевского института ядерных исследований значительной части ядерных материалов», - сообщил МИД.
Согласно сообщению, Украина получила эквивалентное вывезенным ядерным материалам количество низкообогащенного ядерного топлива для нужд названных научно-исследовательских учреждений.
В апреле 2010 года состоялась встреча президентов США и Украины Барака Обамы и Виктора Януковича, по итогам которой Киев объявил об отказе от любого использования высокообогащенного урана, применение которого возможно при создании ядерных боеприпасов. Также Украина обязалась переориентировать свои научные центры на работу с низкообогащенным ураном.
Общий объем высокообогащенного урана на момент подписания соглашения с США о вывозе, составлял 90 кг. В минувший четверг в Россию были вывезены 50 кг украинского высокообогащенного урана.
Ранее «Багнет» писал о том, что США призвали мировое сообщество надавить на Иран, побуждая его свернуть работы, способные привести к созданию ядерного оружия.





Экономика «Украина готовит бюджет на 2027 год с дефицитом в 32,6 млрд долларов – Марченко»
Мир «В ООН підтримали нову мапу світу Equal Earth»
Происшествия «Атака БпЛА на Київщині забрала життя двох людей»
Происшествия «На Сумщині за добу зафіксували майже 20 ворожих обстрілів»
Мир «У Греції під час авіашоу розбився винищувач F-4 Phantom, повідомили про пошуково-рятувальну операцію»
Мир «Недавние события в отношениях РФ и ФРГ свидетельствуют о "начале настоящей войны" – Лавров»