14:15 / 26.04.2012 Наука и техника

Голограмма с портретом Королевы Великобритании защищает 100-фунтовую купюру

Выпущены юбилейные купюры с портретом Елизаветы II

На острове Джерси (остров в проливе Ла-Манш, владение Британской короны) выпущена новая банкнота – 100 фунтов с голографическим портретом английской королевы. Купюра, сообщают СМИ, посвящена 60-летию восшествию на престол королевы Елизаветы II. 

Ради выпуска данной банкноты на Джерси пришлось отменить закон, принятый еще в 1959 году, который ограничивал номинал местных банкнот 50 фунтами.

Голографический портрет королевы – не только украшение джерсийских фунтов, но и защитный элемент. Как писал ранее «Багнет», свои банкноты защищают голограммами более 80 стран мира. Не исключение и самая популярна в мире валюта – доллары США. Стодолларовая купюра нового образца (вышла в оборот весной 2010 г.) также снабжена оптическим защитным элементом – в виде чернильницы с пером, которым была подписана Декларация независимости, а также – трехмерная голографическая лента. Представители министерства финансов США заверили, что в новой купюре применены наиболее современные защитные элементы. Неудивительно – именно $100 является наиболее популярной у фальшивомонетчиков по всему миру купюрой.

Защищена голограммами и европейская валюта. Ранее сообщалось, что все купюры номиналом больше 50€ снабжены специальными голограммами из фольги. В зависимости от угла зрения, на них можно увидеть архитектурное изображение и цифру, обозначающую номинал купюры. Кроме того, при изменении угла освещения голограмма переливается всеми цветами радуги. Элементы фольги также содержат мини- и микрошрифт: при просматривании на свет в перфорации заметен символ €.

«Наиболее распространено их применение на денежных знаках – голографические защитные элементы используются для защиты примерно 80 номиналов банкнот в 60 странах мира. Одним из крупных потребителей ГЗЭ для банкнот является Европейский центральный банк – все номиналы евро содержат голографический защитный элемент. Голограммы применяются для защиты от подделки разнообразных документов – ID-карт, паспортов, акцизных марок, нотариальных бланков и так далее», - отметил ранее в интервью ИА «НАШ ПРОДУКТ» директор по производству СП «Голография» (участник консорциума «ЕДАПС») Андрей Тимошенко. Предприятие входит в тройку мировых лидеров по производству высокотехнологических инновационных оптических элементов, художественных голограмм.

Как сообщал ранее «Багнет», голограммами защищены билеты на финальные матчи Евро-2012.