13:00 / 25.03.2012 Наука и техника

«Неудачный» российский спутник «утопят» в Тихом океане

На время падения аппарата «Экспресс-АМ4» океан будет закрыт для судов и самолетов

25-26 марта на время падения российского спутника «Экспресс-АМ4» один из районов северной части Тихого океана будет закрыт для судоходства и полета воздушных судов. Как сообщают российские СМИ , контролируемое сведение аппарат с орбиты займет около 2 часов.

Стоит отметить, что телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ4» был предназначен для обеспечения доступа к Интернету и телевиденью Дальнего Востока, а также ряда других функций, оказался непригодным для работы. Во время вывода на орбиту 18 августа 2011 года в программном обеспечении разгонного блока «Бриз-М» возникли неполадки, из-за чего аппарат оказался на незапланированной орбите. Найти «заблудившийся» спутник удалось противокосмическим силам США. Заметим, что запланированный срок службы «Экспресс-АМ4» составлял 15 лет, но из-за форс-мажорных обстоятельств ему пришлось готовить замену.

Напомним, что авария «Экспресс-АМ4» стала не последним подобным происшествием для России. Так, еще один аппарат под названием  «Фобос-Грунт» стартовал 9 ноября 2011 года. Ракета «Зенит» успешно вывела аппарат на околоземную орбиту. После этого должны были включиться маршевые двигатели, которые вывели бы аппарат на отлетную траекторию к Марсу, однако, по пока невыясненным обстоятельствам, этого не произошло. Но, на околоземной орбите аппарат пробыл до 15 января, когда сошел с нее и сгорел в атмосфере (несгоревшие остатки, если такие есть, упали в Тихий океан). «Фобос-Грунт» был первой попыткой Роскосмоса запустить межпланетную станцию за последние 15 лет. После этой аварии Россия всерьез заговорила о звездных войнах.

Маргарита Хасанова