Россияне нашли кусок своего потерянного спутника
Найден разгонный блок, телекоммуникационный блок еще ищут
Эксперты Федерального космического агентства РФ («Роскосмос») обнаружили разгонный блок «Бриз-М», при помощи которого 18 августа осуществлялся вывод на орбиту российского спутника «Экспресс-АМ4». Сейчас предпринимаются попытки установить связь с пропавшим спутником. Об этом сообщила пресс-служба российско-американского совместного предприятия International Launch Services (ILS), передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Обстоятельствами случившегося в России занимается специально созданная госкомиссия, параллельно с которой работает комиссия, созданная непосредственно ILS для независимого сбора данных о происшествии и последующего анализа выводов госкомиссии РФ. Также обе комиссии намерены тесно сотрудничать с целью разработки мер по предотвращения подобных инцидентов в будущем.
Напомним, в ночь на 18 августа с космодрома «Байконур» стартовала ракета-носитель «Протон М» с разгонным блоком «Бриз М» и спутником «Экспресс-АМ4». Ракета-носитель «Протон-М» отработала штатно, головной блок в составе «Бриз-М» и космического аппарата отделился в установленное время. Основные четыре этапа включения разгонного блока также были проведены в расчетное время. В оставшееся время до пятого включения разгонного блока возникли проблемы с передачей телеметрической информации и получением сигнала с «Бриз-М» и борта «Экспресс-АМ4». До орбиты спутник так и не добрался.
Напомним, компания ILC имеет эксклюзивное право на маркетинг и коммерческую эксплуатацию российской ракеты-носителя тяжелого класса «Протон» и разгонного блока «Бриз-М».
Ранее «Багнет» писал о том, что «гора» космического мусора на околоземных орбитах растет.





Общество «Зеленский назвал количество погибших в войне с РФ»
Общество «Глава оборонного відомства пояснив, чому військовим критично важливо верифікувати термінали "Старлінк"»
Экономика «Свириденко уточнила, кому пересчитают счета за ЖКУ с января»
Мир «У Міноборони РФ сказали, скільки техніки отримає армія ворога у 2026 році»
Мир «Westminster-2026: У США відбулася виставка клубу собаківництва»
Мир «Влада США скасувала переговори з Іраном, – Axios»