10:30 / 30.01.2012 Наука и техника

Семиноженко: льготы IT-компаниям будут предоставляться прозрачно

Злоупотреблений чиновники не боятся

Глава Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко уверен, что экономический эксперимент по предоставлению налоговых льгот IT-сфере (он стартует в случае принятия соответствующего законопроекта во втором чтении и подписания президентом) будет проходить прозрачно. Об этом он заявил в комментарии УНН.

Напомним: 22 декабря 2011-го Верховная Рада на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект «Об экономическом эксперименте относительно создания благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции». 

Планируется, что налог на прибыль предприятий IT­-сферы будет снижен до 16% (сейчас - 21%), налог на доходы физических лиц - до 10% (сейчас - 15%), а налог на добавленную стоимость – отменен. «Налоговые каникулы» для компаний, занимающихся информационными технологиями, будут способствовать конкурентоспособности украинских компаний и улучшению инвестиционного климата», - уверен один из авторов законопроекта, народный депутат Украины Виктор Янукович. 

Семиноженко отмечает, что в экономическом эксперименте примут разработчики программного обеспечения, компании, осуществляющие тестирование и сопровождение ПО, разработчики интернет-сайтов, юридические фирмы, предоставляющие консалтинговые услуги в ІТ-сфере.

По словам Виктора Януковича-младшего, необходимо «снизить нагрузку на IT-сектор, что позволит дать новый импульс для развития этой отрасли и сохранить квалифицированные кадры. Ведь сегодня мы теряем грамотных людей, которые уезжают из страны из-за большой налоговой нагрузки на отрасль», - отметил ранее Виктор Янукович-младший.  

По поводу злоупотреблений налоговыми льготами Семиноженко не переживает, ведь, по его словам, закон будет иметь прямое действие. Во-вторых, отметил глава Госинформнауки, над нормативным актом работали специалисты IT-рынка. А они, уверен Семиноженко, напрямую заинтересованы в том, чтобы законодательство было максимально прозрачным.

«Создание законопроекта является примером нахождения компромисса и эффективного сотрудничества между представителями бизнеса и властью. В итоге - выигрывают все заинтересованные стороны», - считает чиновник.

Власть возлагает на IT-отрасль особые надежды. Премьер-министр Азаров прогнозирует, что к 2015 году объем экспорта украинской IT-продукции должен увеличиться до $8 млрд, а работать в этой сфере будут 170 тыс. украинцев. Кроме того, не исключено, что все государственные органы перейдут на отечественное ПО – таким образом власть может поддержать украинского производителя.

Несмотря на существующие ныне проблемы, в Украине есть примеры успешного развития высокотехнологичного бизнеса. Один из них – предприятия консорциума «ЕДАПС», разработки которых  в области ID-документов, голографии, систем автоматизации известны и признаны во всем мире. «Нам удалось развить в Украине собственную IT-индустрию мирового уровня. Подчеркну, речь идет не об американских или европейских информационных технологиях, а именно о разработках украинских специалистов. Мы успешно создаем уникальные глобальные и технически сложные информационные системы, в том числе с использованием биометрических технологий, которые пользуются спросом на международном рынке благодаря высокому качеству продукта и лояльной ценовой политике. По сравнению с теми же американскими или европейскими аналогами», - заявил ранее в интервью ИА «НАШ ПРОДУКТ» директор компании «КП ВТИ» Андрей Первушин (компания является участником консорциума «ЕДАПС»).