19:06 / 18.01.2012 Наука и техника

IT-рынок страшит законодательство, а не кризис

Кризис не отразился на украинских игроках IT-рынка

Украинская IT-индустрия не почувствовала на себе кризисных явлений 2011 года и демонстрирует рост. При условии создания благоприятной законодательной базы в 2012 году этот рост может превысить отметку в 20%. Но, в случае если государство не примет решений по предоставлению IT-отрасли ряда налоговых льгот, рост может остановиться, а в последствии  привести к оттоку украинских IT-предприятий в страны, где создана с более благоприятными условиями.

Среди таких стран – наши ближайшие соседи: Россия и Беларусь.  Об этом 18 января шла речь на пресс-конференции  «Как обеспечить развитие IT-индустрии в Украине».

В частности, основатель и директор компании Telesens International Эдуард Рубин, отмечает, что, несмотря на мировой кризис, объем экспорта украинских IT-услуг в 2011 году составил $1 млрд.

«По предварительным оценкам, экспорт украинских IT-услуг в 2012 году вырастет на 20% до $1,2 млрд», - омтметил эксперт.

По убеждению директора компании Telesens International, кризис в Европе и США, заставляет западных предпринимателей переводить производство в страны с более дешевой рабочей силой, но обладающие интеллектуальным потенциалом и достаточным уровнем образования. Это страны Азии и бывшего СССР.

«Фирмы сокращаются и переводят производство в страны с более дешевой рабочей силой и с меньшими затратами - в Индию, Китай, Россию, Беларусь и к нам в Украину. Правительству необходимо сделать выводы и создать удобные условия для работы IT-компаний в Украине. Россия и Беларусь уже подстроили свое законодательство для развития IT-рынка… А ведь рынок IT очень перспективен. Сейчас Украина живет за счет экспорта металлов и зерна. Но ведь, сельхозпродукция зависит от урожая, а производство металла очень затратное энергетически и финансово. С этой стороны, рынок IT мог бы стать для Украины очень выгодной экспортной составляющей», - отметил эксперт.

В свою очередь гендиректор компании GlobalLogic Ukraine Роман Хмиль отмечает, что 20% рост это оценка достаточно сдержанная и при благоприятных условиях, рост может составить и 30-40%.

«Мы предполагаем, что рост может составить и 30-40%. Чем сильнее кризис там, тем больше заказов идет в Украину. Наша индустрия, аутсорсинговая, она идет против рынка. Чем хуже на рынке ситуация, тем лучше ситуация в нашей индустрии», - отметил эксперт.

Ранее «Багнет» писал, что Европейская Бизнес-ассоциация предлагает снизить ставки налогов для IT-отрасли.

Иван Добровольский