16:00 / 18.01.2012 Экономика

Европейская Бизнес-ассоциация предлагает снизить ставки налогов для IT-отрасли

Инвесторы отмечают «размытое» налоговое законодательство в Украине в индустрии информационных технологий

Напомним, в соответствующих законопроектах N8268 и 8268 предлагается сроком на пять лет ввести специальный налоговый режим для предприятий отрасли в рамках экономического эксперимента. Об этом шла речь на пресс-конференции «Как обеспечить развитие IT-индустрии в Украине».

Как отметил глава комитета ЕБА по информационным технологиям Владимир Бек, ставки, предложенные в проектах, нужно снизить, поскольку в странах - основных конкурентах украинских разработчиков они еще ниже. Так, в проекте предлагается, к примеру, установить налог на прибыль на уровне 16%, на доходы физлиц - на уровне 10%. В комитете также уверены, что эти ставки нужно установить на уровне 5% для налога на прибыль и 5% для налога на доходы физлиц, но не менее 300 грн. (не менее 15% от двух «минималок»). Также в комитете считают, что ответственным за проведение эксперимента необходимо назначить не Госинформнауки, а Государственную налоговую службу.

По словам директора компании Telesens International Эдуарда Рубина, на сегодняшний день Украина – вообще последняя страна, которая хочет и собирается принять закон в поддержку IT-отрасли: «Во всех остальных развитых странах, даже в Беларуси, это уже давно не новшество – это в какой-то степени необходимость», - подчеркнул он.

По информации участников пресс-конференции, сегодня в Украине экспорт IT-услуг составляет порядка 1 млрд.$ в год, не считая внутреннего рынка, на который как раз и следует обратить особое внимание. Так, сейчас только 10% компаний работает на внутренний рынок, что является крайне низким показателем для нашей страны с учетом наличия действительно профессиональных кадров.

«В Украине попросту не привыкли платить за то же программное обеспечение. А пока в нашей стране не будет достойной защиты прав интеллектуальной собственности, на внутренний рынок будет не выгодно работать. Ведь рынок появляется там, где есть инвестиции», - сказал глава GlobalLogic Ukraine Роман Хмиль. Кроме того, по его словам, инвесторы на сегодня отмечают размытое налоговое законодательство, поэтому Украине нужно специальное законодательство для индустрии. В основных странах-конкурентах - России, Индии, Китае, Бразилии - такое законодательство есть. По его мнению, высокие или низкие ставки налогов не так важны, как стабильная налоговая среда.

Напомним, ранее народный депутат Виктор Янукович неоднократно заявлял о  необходимости создании законодательных условий для развития этого рынка. Об этом парламентарий сказал в эксклюзивном комментарии ИА «НАШ ПРОДУКТ».  

«Я позитивно оцениваю создание условий для развития IT-сектора, по крайней мере, те отзывы, которые поступают от людей, которые связаны с этим бизнесом, с работой в этой сфере,- они очень положительные», - так прокомментировал политик принятие в первом чтении законопроекта «Об экономическом эксперименте относительно создания благоприятных условий для развития Украине индустрии программной продукции».

По словам Виктора Януковича-младшего, необходимо «снизить нагрузку на IT-сектор, что позволит дать новый импульс для развития этой отрасли и сохранить квалифицированные кадры. Ведь сегодня мы теряем грамотных людей, которые уезжают из страны из-за большой налоговой нагрузки на отрасль», - отметил политик.  

Как уже сообщал «Багнет»,  отечественные IT-компании получат поддержку власти. По словам народного депутата Виктора Януковича, налоговые каникулы должны продлиться пять лет. В частности, разработанные законопроекты в поддержку IT-отрасли предусматривают, что налог на прибыль будет снижен до 16% (сейчас - 21%), налог на доходы физических лиц - до 10% (сейчас - 15%), а налог на добавленную стоимость – отменен.

Впрочем, несмотря на сложные условия, в которых развивается IT-сфера, в Украине есть предприятия, на которых работает множество высококвалифицированных специалистов, и они получают достойную плату и возможность карьерного развития.

Это – девять предприятий консорциума «ЕДАПС», известного во всем мире благодаря разработкам в сфере информационных систем, автоматизации, производства ID-документов, банковских карт, оптических защитных элементов. Сегодня на предприятиях консорциума работает более 3 тыс. человек. Лазерные технологии, программное обеспечение, производство оптических защитных элементов, производство страниц из прочного и тонкого поликарбоната, оборудование для персонализации документов – это комплексный подход, основанный исключительно на собственных разработках.