В 2012 году в продажу поступит кнопочная гитара
Стоит она будет около 200 долларов
Энтузиаст электроники Мирослав Сова и программист Всеволод Загайнов из канадского Монреаля создали кнопочную электрогитару, сообщает compulenta.ru.Инструмент позволяет записать последовательность аккордов, а затем воспроизвести их, нажимая на кнопки и водя пальцами по виртуальным струнам. Устройство Tabstrummer, созданное Совой и Загайновым состоит из плоского акрилового корпуса, очертаниями повторяющего силуэт электрогитары, на котором крепится микроконтроллер Atmel и другая электроника, а также грифа без головки (верхней части с колками). Вместо струн на грифе расположены два ряда кнопок по 12 в каждом, а на корпусе есть шесть полос-накладок, нанесенных на поверхность печатной платы.
Кнопки делятся на две группы. В первой они пронумерованы от 1 до 12, что означает номер лада и номер аккорда в последовательности, а также обозначены нулем (открытая струна) и крестиком (беззвучная струна). Вторая группа включает кнопки управления: запись и воспроизведение, отмена действия, транспозиция (сдвиг на полтона вверх) и т. п. Прежде чем исполнять музыку, пользователю нужно записать аккорды.
Делается это следующим образом. К примеру, для популярного аккорда «ля минор», который на обычной гитаре зажимается пальцами на 1-м ладу 2-й струны и 2-м ладу 3-й и 4-й струн, нужно последовательно нажать кнопки «0», «0», «2», «2», «1» и еще раз «0» (в Tabstrummer нумерация идет от шестой струны к первой). После этого нажимается кнопка с любым порядковым номером для запоминания.
Когда все аккорды записаны, можно правой рукой водить по псевдострунам, имитируя бой, щипки или перебор, а левой - нажимать кнопки с нужным аккордом. Музыку можно тоже держать в памяти инструмента - до 300 композиций.
Разработчики рассчитывают, что их детище появится весной или летом будущего года и будет поставляться в разобранном либо готовом виде. Стоить оно должно около 100–200 долларов.
«Багнет» уже сообщал, что музыкотерапия помогает восстановиться после инсульта.





Происшествия «Байкери-рашисти, улюбленці Путіна, завтра планують прибути до Праги»
Политика «РФ планує грабіжницький видобуток сировини на окупованому півдні України»
Мир «Кишинів вимагає відшкодування від Росії за ремонт пошкодженої лінії електропередач»
Происшествия «Суд виправдав нардепа Андрія Ніколаєнка у справі про смертельне ДТП на трасі Київ-Чоп»
Экономика «Понад 12 тисяч працівників отримають по 20 тисяч грн за відновлювальні роботи з інфраструктури»
Мир «Курьезный случай с Папой Римским: Льву XIV не поверили в банке, что он понтифик»