17:10 / 29.11.2011 Наука и техника

Россияне получат е-паспорта с отпечатками пальцев в 2012-м

Власти разрабатывают загранпаспорт «второго поколения»

В следующем году граждане Российской Федерации смогут получить загранпаспорта, содержащие данные дактилоскопии – отпечатки пальцев – на электронном чипе. Напомним: электронные загранпаспорта россиянам выдают уже несколько лет, но на их чипе хранятся лишь цифровое фото владельца и его анкетные данные. «Сейчас ведется работа над созданием загранпаспорта второго поколения, в чипе которого будут содержаться дополнительные персональные данные владельца - отпечатки пальцев», - отметила пресс-секретарь Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Залина Корнилова, передает ИТАР-ТАСС.

Техническая подготовка, добавила она, должна завершиться до конца нынешнего года. Уже с начала 2012-го будут выданы первые загранпаспорта с отпечатками пальцев (ранее сообщалось, что эксперимент стартует в Санкт-Петербурге).

Совершенствование проездных документов, в которых, считают эксперты, от биометрических – лишь название, необходимость и для граждан, и для властей РФ. Ведь, как известно, без загранпаспортов, соответствующих стандартам ICAO (Международной организации гражданской авиации) договориться о либерализации визового режима с развитыми странами будет крайне сложно.

Впрочем, несоответствие международным стандартам – не единственная проблема с загранпаспортами россиян. Как мы сообщали ранее, граждане РФ постоянно сталкиваются с трудностями – и при оформлении, и при использовании нынешних электронных проездных документов.

В российских СМИ регулярно появляются сообщения о скандалах, связанных с проездными документами нового образца, при этом иногда дело доходит до суда. Не решены в России и проблемы с ажиотажем и очередями, с которыми регулярно сталкиваются желающие оформить загранпаспорт.

Противоположная ситуация с оформлением проездных документов наблюдается в Украине: по заверениям экспертов, паспортная система страны работает бесперебойно, кроме того, имеет значительный запас мощности на случай резкого повышения спроса.

Не должно возникнуть проблем с внедрением биометрических загранпаспортов. Как известно, прототип документа уже разработан, прошел сертификацию в авторитеных европейских лабораториях и получил одобрение экспертов ICAO. На электронном чипе прототипа документа будет содержаться наиболее популярная в мире биометрическая характеристика – отпечатки пальцев.

Напомним: индустрия производства электронных документов создана на предприятиях украинского консорциума «ЕДАПС». Они производят е-паспорта и ID-карты для сотрудников международной криминальной полиции INTERPOL, а руководство «ЕДАПС» неоднократно заявляло о готовности в сжатые сроки начать массовое производство биометрических документов для украинцев.