15:47 / 17.10.2011 Наука и техника

Янукович на своей Toyota занял третье место в Крыму (ФОТО)

Сын Президента занял третье место в классе «Спорт» на гонках «Киммерийский тракт»

На минувших выходных в окрестностях города Щелкино (АР Крым) прошел третий этап Кубка Украины по ралли-рейдам «Киммерийский тракт».

На соревнование съехались сильнейшие спортсмены со всех уголков Украины, а также из Беларуси. В ралли приняли участие 32 автомобильных экипажа, 3 квадроциклиста, 1 мотоциклист и постоянный гость крымских рейдов киевский экипаж на багги.

Первый день гонки, стартовавшей 15 октября, был насыщенным для болельщиков и сложным для гонщиков соревновательными моментами. Трасса соревнований была проложена по всему Керченскому полуострову и представляла собой три круга в день общей протяженностью 530,71 км, из которых 508,71 – бездорожье.

Крымская осенняя погода внесла коррективы в планы организаторов ралли. В частности, из-за прошедшего накануне дождя пришлось отменить предусмотренный ранее брод. В тоже время благодаря дождю на трассе образовались небольшие броды, которые ранее не брались в учет, но были преодолены участниками.

Во второй день соревнования спортсменам необходимо было преодолеть дистанцию, общей протяженностью 212 км. Трасса второго дня соревнования значительно отличалась от первого, в основном тем, что дистанция сократилась и стала еще более интересной для участников новой конфигурацией и более мягким грунтом.

По итогу двухдневной напряженной гонки в абсолютном зачете в классе «Рейд» первое место занял симферопольский экипаж под стартовым номером 103 Ерофеев Олег/ Кунаков Игорь, второе место завоевал харьковский экипаж номер 115 Гребенюк Александр/Гребенюк Андрей, третье место досталось также экипажу из Харькова под стартовым номером 111 Блажко Михаил/ Белый Евгений.

В классе «Спорт» первое место в абсолютном зачете – многократный победитель не только украинских, но и международных этапов экипаж под номером 201 Новицкий Богдан/Евтехов Виталий (Киев/Днепропетровск) на G-Force Proto , второе место-экипаж под номером 203 Кузнецов Николай/ Цыро Дмитрий на автомобиле Toyota FJ Cruiser (г.Перещепино). Третье место в этом классе завоевал младший сын Президента Украины Виктор Янукович, пилотировавший ярко-желтый автомобиль Toyota FJ Cruiser с бортовым номером 223 (см. фото). Штурманом Януковича-младшего был украинский гонщик Сергей Осадчий. А в группе «Квадро» первое место занял мотоциклист из Херсона Глинский Владислав.

Добавим, на ралли-рейд президентский сын приехал с друзьями на двух автомобилях и без охраны. Он рассказал, что участие в рейде – это дебют, поскольку ранее он выступал в другой разновидности ралли - трофи. Виктор Янукович также уточнил, что из-за отсутствия знаний о трассе он нервничал и практически не спал перед заездом. «Несколько часов всего получилось поспать - анализировал, думал», - отметил Янукович. Он добавил, что если гонка окажется для него удачной, то в будущем намерен попробовать себя в серьезной марафонской гонке - в международном «Шелковом пути».

Ниже смотрите подробный фотоотчет о мероприятии.