Компьютеризированная кровать сама спасает неподвижных больных от пролежней
«Умную кровать» изобрели в Швейцарии
В Швейцарии изобрели кровать, которая сама в нужное время переворачивает прикованных к постели пациентов, избавляя их от пролежней
Инновационная больничная койка оборудована специальным матрасом, который покоится на цельном гибком каркасе. Прогибаясь в одних местах и выпирая в других, матрас буквально укладывает пациентов в позы, которые характерны для здорового сна. Кроме того, он помогает медсестрам часто и безболезненно переворачивать прикованных к постели, чтобы избежать образования пролежней, сообщает Сompulenta.
Данное устройство изобрел швейцарский ученый Микаэль Заутер. В январе этого года его компания Compliant concept продемонстрировала разработку на базельском мероприятии Fachkongress Alter-2011, в мае привлекла инвестиции в размере 1 млн. швейцарских франков.
Совсем недавно Заутеру удалось заинтересовать своим проектом ряд американских клиник, для которых такое решение может стать настоящей панацеей. В США ежегодно регистрируется около 2,5 млн. случаев появления пролежней, и лечение каждого обходится в среднем в 43 тысячи долларов.





Общество «Верховна Рада ухвалила закон про підготовку школярів і студентів до нацспротиву»
Общество «МОН України затвердило правила вступу до вишів у 2026 році»
Происшествия «Обвинувачений у вбивстві Парубія заявив, що його обікрали»
Спорт «Чемпіонат світу-2026: Збірна України з футболу бореться за вихід на Мундіаль»
Спорт «Футболісту мадридського "Реалу" Мбаппе лікували не те коліно, – The Athletic»
Происшествия «Спротив триває: 1492-га доба протистояння України збройній агресії Росії»