Польша вывела на орбиту два военных спутника MikroSAR
Если в начале 2025 года у Польши не было ни одного спутника, то к концу 2026 года их должно стать девять, — заявил заместитель министра национальной обороны Цезары Томчик после запуска 30 марта в 13:02 по варшавскому времени ещё двух польских военных спутников MikroSAR, сообщает Польское радио. Ракета Falcon 9 вывела аппараты на околоземную орбиту с базы Ванденберг в Калифорнии в рамках миссии Transporter‑16.
Выведённое оборудование вскоре соединится с первым польским военным спутником, находящимся на орбите с ноября 2025 года. В сумме три спутника образуют комплекс Polaris — «польские глаза в космосе», который будет предоставлять детальную разведывательную информацию.
И.о. пресс‑секретаря Агентства геопространственной разведки и спутниковых услуг подполковник Анна Жуховска пояснила, что сначала проверят работу всех каналов связи между спутниками и наземной инфраструктурой. Только после успешных тестов и установления устойчивой связи новые аппараты официально передадут Вооружённым силам Польши.
Разработкой спутников в рамках программы MicroSar занимается компания Iceye. В консорциум также входят Военные заводы связи №1 из Польской группы вооружений, отвечающие за мобильный наземный сегмент и спутниковую антенну. Контракт Минобороны с Iceye, подписанный в мае прошлого года на три спутника MicroSar, предусматривает опцион на закупку ещё трёх аппаратов в течение 12 месяцев.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Фінляндія ставиться «дуже серйозно» до інциденту з безпілотниками біля Коуволи»
Мир «Польща продовжила прикордонний контроль з Німеччиною та Литвою до 1 жовтня 2026 року»
Происшествия «Сутичка в Луцьку: вагітна жінка впала з авто військових, її госпіталізували»
Политика «Фицо грозит сорвать санкции ЕС, требуя возобновить транзит нефти по «Дружбе»»
Происшествия «Україна втратила шанс на участь у виборах суддів МКС, – Новіков»
Мир «В Угорщині опублікували допит IT-фахівця опозиції, який заявив про "вербування Україною"»