14:50 / 09.09.2025 Наука и техника

Китай за один день вывел на орбиту 12 спутников

Фото: PrtSc-video

За один день Китай осуществил два отдельных запуска ракет, используя морскую платформу и наземный космодром.

На орбиту вывели одиннадцать аппаратов для коммерческой связи и один спутник дистанционного зондирования Земли.

Первый старт состоялся в 3:48 утра по местному времени у побережья в провинции Шаньдун. Ракета Smart Dragon-3 подняла на орбиту 11 спутников Geely-05. Их оператором является компания GeeSpace, входящая в Geely Technology Group, сообщает CGTN.

К 2025 году планируется создать группировку из 72 аппаратов для обеспечения глобальных услуг в сфере коммерческой спутниковой связи.

Запуск стал седьмым в серии полетов Smart Dragon-3, способной доставлять на высоту около 500 км грузы весом до 1,5 тонны.

Второй запуск состоялся в десять утра по пекинскому времени с космодрома Вэньчан на острове Хайнань, пишет Chine Daily.

На орбиту отправили спутник Yaogan 45, который будет использоваться для научных исследований, оценки урожайности, мониторинга земельных ресурсов и работы в сфере предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Для ракеты-носителя Long March 7 это был очередной полет в рамках серии, которая насчитывает уже 594 запуска.

BAGNET напоминает, в конце августа ракета Starship от компании SpaceX впервые в истории миссии смогла вывести спутники на орбиту и почти полностью завершить свой полет, установив ряд новых технологических достижений.

Подготовил: Сергей Дага