Третья отсрочка: Трамп снова отложил запрет TikTok в США
США дадут TikTok еще 90 дней для продажи американских активов – президент Дональд Трамп подпишет новый указ, чтобы приложение продолжило работу. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт, передает Reuters.
Популярное приложение для создания и просмотра коротких видео принадлежит китайской компании ByteDance. В США TikTok уже несколько лет находится под прицелом из-за опасений по поводу безопасности данных и возможного влияния КНР.
Это уже третья отсрочка со стороны американского лидера. Ранее дедлайн переносили с января на апрель, затем на июнь. Новое решение продлевает срок действия платформы еще на три месяца – до середины сентября.
– Президент Трамп не хочет, чтобы TikTok прекратил работу, – заявила Левитт.
По ее словам, эти 90 дней дадут время, чтобы завершить сделку по продаже TikTok американским инвесторам и гарантировать безопасность данных пользователей в США.
BAGNET напоминает, что китайская компания ByteDance должна была до 19 июня либо продать американский сегмент платформы, либо остановить работу приложения на территории США.
Некоторые сенаторы-демократы считают, что Трамп не имеет законного права продлевать срок действия запрета, и что текущее соглашение не соответствует требованиям законодательства.
Приложением в Соединенных Штатах пользуются около 170 млн человек. Весной стороны приблизились к соглашению о том, чтобы выделить американскую часть TikTok в новую компанию под контролем США, но Китай притормозил процесс после заявлений Трампа о новых пошлинах на китайские товары.
В мае Дональд Трамп подтвердил намерение снова отложить дедлайн. TikTok, по его словам, помог ему завоевать молодых избирателей во время кампании 2024 года.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Мощный взрыв в Стамбуле разрушил два здания: под завалами люди (видео)»
Политика «ЕС ждет разрешения Украины для оценки разрушенного нефтепровода, – СМИ»
Политика «Угорські рашисти просили Кремль посприяти перемозі соціал-демократів у Словаччині»
Политика «У США очікують від Лукашенка до кінця року звільнення всіх політичних в’язнів»
Политика «Регламентний комітет підтримав заяву "слуги" Володіної про складання повноважень»
Происшествия «Угорський розвідник для вербування агентів на Закарпатті використовував наркотичні речовини»