Будут новые AI-продукты: в Украине разработают государственный искусственный интеллект
Фото: t.me/zedigital
Министерство цифровой трансформации подписало меморандум о сотрудничестве с мобильным оператором Киевстар по созданию первой украинской крупной языковой модели (LLM).
Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Telegram.
По его словам, модель будет учиться на уникальных украинских данных, что позволит ей лучше понимать язык, культуру и контекст.
Модель станет основой для новых AI-продуктов, развития стартапов и цифровой экономики. Данные будут храниться в Украине, что повысит безопасность и сделает технологии более доступными для пользователей.
Первую версию планируют представить до конца 2025 года — она будет доступна государственным учреждениям, научным работникам, университетам, общественным организациям и бизнесу.
Стоит отметить, что LLM – основа для AI помощников и голосовых ассистентов, которыми будут пользоваться миллионы украинцев и государство.
BAGNET напоминает, 16 мая Кабмин утвердил экспериментальный проект Министерства цифровой трансформации, который позволит украинцам трудоустраиваться на госслужбу через портал "Дія".
Программа доступна как для начинающих предпринимателей, так и для тех, кто уже имеет опыт в бизнесе. Подача заявки осуществляется через портал "Дія".
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Ціна публічности: після витоків із престурів ворог двічі вдарив по заводах, де виготовляють «Фламінго»»
Происшествия «Спротив триває: 1392-га доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Питання територій щодо російських вимог ми почули від США. Ми сприймаємо це як вимоги РФ, - Зеленський»
Политика «Брати Єрмаки наразі не служать у ЗСУ, - журналісти»
Политика «Кривецький: Наступний президент України має бути незалежним від партій»
Политика «Премьер Литвы призывает не критиковать Трампа за "дружбу" с режимом Лукашенко»