Италия, Британия и Япония ускорят процесс разработки истребителя-невидимки
Фото: gettyimages.com
Министры обороны Великобритании, Италии и Японии согласовали ускорение совместной разработки истребителя-невидимки последнего поколения.
Такое решение они приняли в ходе встречи на полях G7 в Неаполе, передает AP News.
Так, министр обороны Японии Ген Накатани после встречи со своими британскими и итальянскими коллегами Джоном Хили и Гвидо Кросетто заявил, что к концу этого года будет создан совместный орган под названием Международная правительственная организация GCAP (GIGO) для надзора за разработкой самолета.
В 2022 году Токио, Рим и Лондон договорились о совместном производстве нового боевого самолета, который будет готов к развертыванию в 2035 году в рамках Глобальной программы боевой авиации (GCAP).
Ключевой целью такого сотрудничества стало укрепление перед лицом растущих угроз со стороны Китая, России и Северной Кореи.
Этот самолет заменит устаревшие японские истребители F-2, разработанные совместно с США, а также истребители Eurofighter Typhoon, которые производились в партнерстве с Великобританией, Италией, Испанией и Германией.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «У Кремлі відповіли, чи буде новорічне перемир'я»
Общество «Особливий статус російської мови в Україні скасовано»
Политика «США финансово больше не причастны к войне в Украине, – Трамп»
Политика «Польща, Норвегія та Німеччина закуплять для України ракети Patriot, - Сікорський»
Происшествия «Російський фельдшер на прізвисько "доктор зло" катував поранених українських воїнів»
Политика «На переговорах зі США питання гарантій безпеки для України залишилося нерозв'язаним, – WSJ»