17:07 / 15.04.2024 Наука и техника

Новый барражирующий боеприпас испытали на передовой и представили Зеленскому

13 апреля, в День работника оборонно-промышленного комплекса, президенту Владимиру Зеленскому представили новую модель барражирующего боеприпаса, который может наносить удары по объектам на оперативно-тактической глубине более 100 километров.

Об этом пишет «Милитарный».

13 апреля руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак публиковал фото, как Зеленский поздравлял работников и работниц отрасли ОПК с профессиональным праздником. На фото можно увидеть, в частности, как президенту демонстрируют что-то на ноутбуке на фоне беспилотника.

Как отмечает «Милитарный», название этого беспилотника все еще держится в секрете. Но его уже использовали на передовой против российских оккупантов и успешно поразили, в частности, российский зенитный ракетный комплекс.

Издание отмечает, что этот новый украинский барражирующий боеприпас должен занять ту же нишу, что и российский «Ланцет», нанося высокоточные удары по важной технике рф на большом расстоянии от линии фронта.

В зависимости от выбранной цели на борту беспилотника может устанавливаться боевая часть весом до 3 кг. Есть разные версии: обломочная, термобарическая или бронебойная с ударным ядром. Последняя может пробивать до 40 мм брони и наносить серьезные поражения технике, создавая при «проламывании» корпуса большое количество вторичных обломков.

Для перехвата воздушных целей беспилотник будет оснащаться обломочной боевой частью, которая активируется при столкновении с объектом или во время приближения к нему по сигналу с пульта оператора.

Как отмечается, максимальная скорость беспилотника не превышает 180 км/ч, «а потому его основными жертвами могут быть объекты, которые передвигаются медленнее, чем 130 км/ч».

«Фактически речь идет о российских "Орлан-10", Zala и "Ланцетах", хотя теоретически это могут быть и зависающие или пролетающие на встречных курсах вертолеты», — пишет «Милитарный».

Подготовила: Нина Петрович