13:34 / 15.04.2024 Наука и техника

Среди руин Помпеев найден банкетный зал с уникальными двухтысячелетними фресками

Фото: Depositphotos

В Помпеях в ходе раскопок обнаружена древняя комната длиной в 15 метров и шириной — в шесть, выкрашенная в черный цвет и украшенная фресками по мотивам Троянской войны.

Археологи полагают, что эту комнату использовали как банкетный зал и для праздничных развлечений.

– Черные стены,  вероятно, предназначались для маскировки копоти от горящих масляных ламп и были изысканным местом для развлечений в праздничные моменты, — считают эксперты, пишет издание The Guardian.

А фрески, изображающие героев древнегреческих мифов – Париса и Елену, чей страстный роман, по легенде, привел к разрушению города-крепости Трои,  бога Аполлона и жрицы Кассандры, – имели функцией развлекать гостей и обеспечивать темы для разговоров во время пиров.

– Люди встречались, чтобы пообедать после захода солнца; мерцающий свет ламп создавал впечатление, что изображения движутся, особенно после нескольких бокалов хорошего кампанского вина, — рассказывает директор археологического парка Помпеи Габриэль Зухтригель.

Пол банкетного зала, который датируют  15 г. до н. э. и 40-50 гг. н. э., выложен мозаикой из миллиона крошечных плиток белого цвета.

Археологи уже окрестили найденный артефакт  одним из самых поразительных открытий, когда-либо сделанных на юге Италии.

Помпеи — что известно о городе-музее

Помпеи — древний город на юге современной Италии, который в результате  извержения Везувия в 79 году н. э. был погребен под слоем вулканического пепла.

Сейчас на этом месте расположен музей под открытым небом, в нем продолжаются археологические работы.

Внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подготовил: Сергей Дага