08:30 / 05.04.2024 Наука и техника

В Минцифре рассказали об уникальном украинском БПЛА

Фото: t.me/zedigital

Беспилотник WarDog, разработанный в рамках проекта Армия дронов, уже успешно выполняет боевые задачи на Запорожском и Харьковском направлениях.

Этот БпЛА способен вести разведку в условиях сложных рельефов и под действием враждебного РЭБ.

О преимуществах очередной разработки украинских инженеров рассказал глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Telegram-канале. 

Дрон WarDog может работать до 60 минут в воздухе на дистанции до 10 км со связью и до 30 км в режиме автопилота. Скорость беспилотника – 12–15 м/с.

— Наши военные отмечают стабильность в полете WarDog, несмотря на отсутствующий сигнал GPS. То есть дрон устойчив в условиях сильного ветра, что позволяет четче держать картинку в кадре и фокусе.

Благодаря такому фидбеку от военных разработчики усовершенствовали функционал БпЛА, чтобы зрение артиллерии становилось еще острее, — подчеркивает Федоров.

Чиновник добавил, что этот квадрокоптер был разработан по инициативе украинцев, предложив ее на платформе по оборонным разработкам Brave1.

Он указал, что кластер остается открытым для проектов, которые будут эффективны в приближении победы Украины над захватчиками.

— Это поможет реализовать, протестировать, кодифицировать вашу разработку по стандартам НАТО, привлечь инвестиции и получить контракты от Минобороны, — заключил Федоров.

Подготовил: Сергей Дага