15:28 / 21.03.2024 Наука и техника

Neuralink показала первого человека с чипом в мозге

Фото: Unsplash

Компания Neuralink Илона Маска показала первого пациента с имплантом в мозге. Сам мужчина очень доволен наличием чипа в голове и поделился своим опытом.

Известно, что 29-летний Ноланд Арбо уже на протяжении 8 лет парализован ниже плеч, а новый имплант от Илона Маска заметно расширил его возможности взаимодействовать с предметами — в основном с электроникой.

Так, в новом видео от компании Ноланд играет в шахматы на ноутбуке с помощью силы мысли. Мужчина утверждает, что также может играть в популярную стратегию Civilization, что намного сложнее реализовать, чем управлять фигурами в шахматах, сообщают Fakty.com.ua.

Ожидается, что в ближайшее время Neuralink раскроет больше технических подробностей эксперимента и покажет все возможности чипа.

Ранее Илон Маск рассказал о состоянии пациента Neuralink. Миллиардер отметил, что Ноланд восстановился после операции без каких-либо последствий. Компания детально изучает возможности чипа, подсоединенного к человеческому мозгу.

Впрочем, не только глава X занимается синтезом электроники с человеческим телом — в августе хакерша с 25 чипами в теле рассказала о своей жизни. Девушка отметила, что с помощью имплантов может открывать двери и даже оплачивать проезд.

Подготовил: Сергей Дага