08:11 / 29.02.2024 Наука и техника

"Одиссей" может проработать на Луне еще 10-20 часов

Заряда аккумуляторов "Одиссея", первого американского космического аппарата, совершившего посадку на Луну с 1972 года, хватит еще на 10-20 часов, сообщило 28 февраля агентство Reuters со ссылкой на диспетчеров, поддерживающих связь с автоматическим посадочным модулем.

Агентство сослалось на техасскую компанию Intuitive Machines, сообщившую во вторник, 27 февраля, что ее диспетчеры поддерживают контакт с "Одиссеем" и что аппарат передал научные данные и снимки.

НАСА заплатило Intuitive Machines 118 миллионов долларов за создание и запуск на Луну аппарата, на котором были закреплены научные приборы американского космического агентства и нескольких коммерческих клиентов.

Агентство напоминает, что аппарат прилунился в пятницу, 23 февраля, и планировалось, что он проработает от семи до десяти дней.

Но, как ожидается, этот срок сократится из-за того, что при посадке он упал на бок. Компания сообщила, что она продолжает работу над определением оставшегося времени функционирования посадочного модуля, передает Reuters.

Во вторник, 27 февраля, акции компании упали на 16%. Часть потерей была отыграна после сообщения Intuitive Machines о том, что связь с аппаратом поддерживается.

Подготовил: Сергей Дага