12:56 / 21.02.2024 Наука и техника

Украина стремится расширить "дроновую коалицию" с союзниками

Украина стремится расширить военную "дроновую коалицию" с союзниками, чтобы подключить по меньшей мере еще 20 стран на помощь в поставках дронов, сотрудничестве в области технологий и укреплении своих Вооруженных сил по мере того, как продолжается война с россией, начавшаяся почти три года назад.

Заместитель министра обороны Катерина Черногоренко сказала, что в коалицию на данный момент вступили восемь стран. Инициатива изначально была представлена Украиной, Латвией и Британией, передает Reuters.

Киев работает над тем, чтобы обеспечить больше покупок, больше поставок компонентов и более тесное сотрудничество в области технологических решений, чтобы оперативно отвечать на меняющуюся тактику противника.

"Мы думаем, что восемь стран - это только начало. Мы хотим, чтобы присоединилось больше стран. Наша цель - чтобы к этой инициативе присоединилось по меньшей мере два десятка стран", - сказала Черногоренко на пресс-брифинге.

По ее словам, цель Украины заключается в получении в течение года одного миллиона дронов, оснащенных технологией FPV (first-person point of view – вид от первого лица). Эти беспилотники дистанционно управляются пилотами, наблюдающими изображение, передаваемое с камеры на борту дрона.

Беспилотники стали ключевой частью тактики для наблюдения и поражения целей для обеих сторон в войне благодаря их относительно низкой стоимости.

Ранее в этом месяце украинские власти также создали отдельное подразделение ВСУ для работы с дронами.

Командующий подразделением БПЛА Вадим Сухаревский сказал, что Киев проводит "колоссальную" работу, чтобы ускорять поставки беспилотников на фронт и опережать в этом российскую армию.

"Враг движется вперед, у него мощная промышленная база. Да, мы где-то догоняем... Мы сделаем все, чтобы улучшить этот паритет и опередить их", - сказал Сухаревский.

Он добавил, что некоторые подразделения уже тестируют на поле боя новые дроны с искусственным интеллектом, но не предоставил дополнительных деталей.

Подготовил: Сергей Дага