18:51 / 16.02.2024 Наука и техника

На широко разрекламированном детище Маска появляется ржавчина после дождя

Владельцы Tesla Cybertruck жалуются, что автомобиль начинает ржаветь после пребывания под дождем. В то же время Илон Маск утверждал, что корпус машины создан из нержавеющей «сверхтвердой нержавеющей стали».

Об этом пишет британское издание Register.

Во время презентации своего автомобиля Илон Маск утверждал, что корпус машины создан из «сверхтвердой нержавеющей стали», а стекло — из «прозрачного металла», которые являются «буквально пуленепробиваемыми».

Владельцы Tesla Cybertruck, которые одними из первых получили свои электромобили, жалуются на форумах на появление ржавчины после нескольких поездок под дождем.

«Сегодня забрал свой Cybertruck. Консультант особо отметил, что на авто во время дождя появляются оранжевые следы ржавчины и что транспортное средство нужно полировать», — написал пользователь.

Другой владелец Tesla Cybertruck рассказал, что в документации автомобиля указано, что у него нет прозрачного покрытия — наружного слоя прозрачной краски, который служит защитным барьером и предотвращает повреждение цветного слоя краски.

«В руководстве указано, что внешняя часть Cybertruck чувствительна к коррозии. Когда оксидный барьер нарушается, начинается коррозия. Пособие советует немедленно удалить коррозионные вещества, отмечая, что не стоит ждать, чтобы помыть авто», — предупредил пользователь.

Отметим, что договоры купли-продажи Cybertruck предполагают, что покупатели не могут продать свои новые автомобили в течение первого года, если не получат четкого разрешения автопроизводителя. Если владелец автомобиля нарушит это правило, Tesla подаст его в суд, сообщает Engadget.

Автопроизводитель имеет право «требовать возмещения неустойки» в размере 50 тысяч долларов или стоимости перепродажи автомобиля в зависимости от того, что больше.

Издание Electrek предполагает, что такие условия не являются чем-то необычным, особенно для малосерийных или дорогих автомобилей. Подобные условия используют Ferrari, Ford, Porsche и другие компании.

Подготовила: Нина Петрович