12:37 / 06.02.2024 Наука и техника

Microsoft и Mastercard обещали разработать модель ИИ, соблюдающую нормы нравственности

Фото: reuters.com

Восемь крупнейших технологических компаний, в том числе Microsoft и Mastercard, в понедельник на форуме в Словении дали обязательство разработать "более нравственный" искусственный интеллект в соответствии с принципами ЮНЕСКО.

Договоренность об этом была достигнута после того, как в 2021 году ЮНЕСКО опубликовала Рекомендации по этике искусственного интеллекта, основывающиеся на идее "защиты прав человека, человеческого достоинства и обеспечении разнообразия и инклюзивности", сообщает информагентство AFP.

Шесть других компаний, подписавших соглашение, – GSMA, Lenovo Group, INNIT, LG AI Research, Salesforce и Telefonica.

Компании согласились учитывать ценности и принципы рамочной программы ЮНЕСКО 2021 года "при разработке и внедрении систем искусственного интеллекта", отмечается в опубликованном заявлении.

Соглашение обязывает подписавшие его стороны "гарантировать права человека при проектировании, разработке, покупке, продаже и использовании ИИ".

В нем также содержится призыв к проведению надлежащей проверки в целях "соблюдения стандартов безопасности и выявления негативных последствий использования ИИ", а также к их предотвращению или смягчению.

"Этот союз государственного и частного секторов имеет решающее значение для создания ИИ на общее благо", – подчеркнула глава ЮНЕСКО Одри Азулай.

После принятия в 2021 году этических рамок использования ИИ "сегодня мы делаем еще один важный шаг, получив такие же конкретные обязательства от глобальных технологических компаний", – добавила она.

Соглашение между ЮНЕСКО и восемью технологическими компаниями подписано в понедельник, 5 февраля, в городе Крань на втором Глобальном форуме ЮНЕСКО по ИИ.

Подготовил: Сергей Дага