23:21 / 20.01.2024 Наука и техника

Японский модуль SLIM совершил посадку на Луну

Фото: Лунный модуль SLIM

Первый японский исследовательский модуль SLIM (Smart Lander for Investigating Moon) совершил посадку на поверхность Луны. Трансляция велась на сайте Японского агентства по аэрокосмическим исследованиям (JAXA).

Посадка прошла по плану 20 января в 00:20 по местному времени (19 января в 17:20 по киевскому времени).

Связь с модулем установлена, статус миссии подтвержден, сообщили в JAXA. Вскоре после посадки специалисты выяснили, что солнечные панели модуля не производят электричество, пока он не работает от батарей.

Аппарат должен был приземлиться в пределах 100 метров от заданной точки на склоне кратера Сиори к югу от лунного экватора. Чтобы узнать, насколько точной была посадка, нужно около месяца, уточнили специалисты.

Ракету-носитель H-IIA с модулем SLIM запустили 7 сентября 2023 года. Модуль вышел на орбиту 25 декабря. Аппарат должен изучить картеры и рельеф Луны.

Аппарат SLIM высотой 2,4 м и массой 200 кг предназначен для изучения кратеров и рельефа Луны с помощью технологий, аналогичных применяемым в системах распознавания лиц.

Специальная камера, которой оборудован SLIM, позволит измерять количество железа и других элементов, содержащихся в породах на лунной поверхности. Япония стала пятой страной после СССР, США, Китая и Индии, посадившей свой модуль на поверхность Луны.

BAGNET напоминает, в 2024 году на Луну предстояла первая пилотируемая миссия "Артемида-2" NASA. Однако после неудачной попытки посадки модуля Peregrine в январе 2024 года запуск был отложен на год.

Подготовил: Сергей Дага