15:25 / 20.01.2024 Наука и техника

Британия успешно испытала лазерное оружие против воздушных целей

Фото: Лазерное оружие DragonFire/gov.uk

Великобритания провела успешные испытания лазерного направленного энергетического оружия дальнего действия DragonFire. Испытания проходили на Гебридском полигоне Минобороны США, комплекс поразил несколько воздушных целей, сообщило Минобороны Соединенного Королевства.

Дальность действия DragonFire засекречена. Военные лишь отметили, что комплекс является средством поражения целей в пределах прямой видимости, способен наносить удар "по любой видимой цели".

Испытания продемонстрировали способность комплекса поражать воздушные цели на соответствующих дальностях, что является важным шагом для принятия этой технологии на вооружение. Сухопутные войска и ВМС Великобритании рассматривают использование этого оружия в рамках своих возможностей ПВО.

Стоимость одного выстрела из лазерного оружия DragonFire составляет менее 10 фунтов стерлингов, при этом за 10 секунд выделяется столько же тепла, сколько за час использования обычного обогревателя, отметили в ведомстве.

Как пишет издание The Times, для сравнения стоимость ракеты Sea Viper, которой британские силы ранее поразили беспилотники в Красном море, составляет почти 1 млн фунтов стерлингов.

DragonFire – собственная британская разработка. Точность эквивалентна попаданию в монету номиналом в 1 фунт стерлингов (2,3 см) с расстояния в один километр.

Подготовил: Сергей Дага