13:53 / 11.01.2024 Наука и техника

Иран разработал для россии новый дрон Shahed-107, - Sky News

Фото: Shahed-147

Иран разработал для рф новый ударный и разведывательный дрон Shahed-107. Об этом сообщил британский телеканал Sky News со ссылкой на источники. 

Новая разработка относится к семейству беспилотников "Шахед-101" с V-образным хвостом. Длина дрона – около двух с половиной метров, размах крыльев – три метра.

Shahed-107 можно запускать с транспортного средства, а дальность его полета – около 1500 км. Дрон, вероятно, оснастили передатчиком для трансляции видео, а также технологией поиска важных целей.

Иранские и российские специалисты провели испытания нового дрона, а Иран якобы предложил российским военным приобрести "несколько единиц" беспилотников более чем за $2 млн.

Источник Sky News в Украине сообщил, что заявление о разработке нового беспилотника "скорее всего, правда".

"У нас огромные опасения по поводу возможных поставок упомянутых беспилотников", – сказал источник.

Минобороны рф и МИД Ирана пока не ответили на запросы журналистов о комментарии.

российская армия активно использует дроны-камикадзе иранского производства "Шахед-131" и "Шахед-136" (в россии их переименовали в "Герань-1" и "Герань-2") для ударов по территории Украины.

По данным западных разведок и российских журналистов, россия наладила производство "Шахедов" в Татарстане.

BAGNET напоминает, в ноябре Иран официально представил новый реактивный дрон-камикадзе Shahed-238. Этот беспилотник представляет собой реактивную модификацию печально известного Shahed-136.

Подготовил: Сергей Дага