14:31 / 02.01.2024 Наука и техника

В Израиле нашли останки человека, жившего 140 тысяч лет назад: этот вид неизвестен науке

Фото: iflscience.com

В 2021 году археологи обнаружили, по их мнению, ранее неизвестную популяцию древних гомининов, демонстрирующих уникальное сочетание неандертальских и архаических человеческих черт. Об этом пишет Iflscience.

Отмечается, что эта находка была сделана на археологическом участке Нешер Рамла, расположенном между Тель-Авивом и Иерусалимом и позволившей предположить, что эта другая популяция имела долгую и динамичную историю взаимодействия с Homo sapiens.

Фрагменты, правая теменная кость и почти полная нижняя челюсть, не похожи на какие-либо другие окаменелости, которые были найдены ранее. Исследователи считают, что они принадлежат к поздней популяции Homo, жившей 140 000-120 000 лет назад.

Уникальная особенность окаменелостей из Нешера Рамла состоит в том, что они сочетают в себе неандертальские и архаические человеческие черты. Теменная кость имеет "архаические" черты, отличные от ранних и недавних Homo sapiens, а челюстная кость – смесь архаических и неандертальских характеристик. Эта гибридная природа дает основания предполагать, что этот вид может быть отсутствующим звеном, представляющим одного из последних общих предков неандертальцев и людей.

Подготовил: Сергей Дага