11:40 / 20.12.2023 Наука и техника

Сообщество поддержки русскоязычной "Википедии" объявило о закрытии

Иллюстративное фото из открытых источников

Сообщество поддержки русскоязычной "Википедии"  "Викимедиа.ру" будет ликвидировано. Об этом объявил ее директор Станислав Козловский.

Перед этим, по словам Козловского, руководство психологического факультета Московского госуниверситета настояло на его увольнении.

"… в деканате факультета мне сказали, что есть достоверная информация, что в ближайшую пятницу Минюст признает меня инагентом. Передо мной положили две бумаги – приказ с увольнением по статье "за прогулы" и заявление "по собственному". Я выбрал последнее.

Вчера вечером (18 декабря) прошло общее собрание "Викимедиа РУ", на котором я рассказал эту историю. Общим решением было закрыть организацию. Процесс ликвидации продлится несколько месяцев. Надеюсь, что больше никто не пострадает", – сообщил Козловский.

Агентству ТАСС глава организации пояснил, что "Викимедиа.ру" не руководило "Википедией", а руководило сообществом ее авторов, проводило семинары, лекции и мастер-классы по вики-проектам. Он добавил, что организация проработала 15 лет.

Закрытие "Викимедиа.ру", подчеркнул Козловский, не означает, что русскоязычный раздел Википедии прекратит обновляться.

"Если ее не заблокируют в РФ, то она продолжит работать – энтузиасты, пишущие статьи, есть", – отметил Козловский.

В 2023 году суд оштрафовал фонд Wikimedia 13 раз по ч. 2 ст. 13.4.1 КоАП РФ (нарушение порядка ограничения доступа информации). Общая сумма штрафов превышает 20 млн. рублей.

В мае Wikimedia подала в суд на генпрокуратуру рф с просьбой признать незаконным требование об удалении некоторых публикаций.

Подготовил: Сергей Дага