22:18 / 05.11.2023 Наука и техника

В Италии обнаружили старинную гробницу, ей около 2600 лет

Фото: Comune di Montalo di Castro/Facebook

В итальянском городе Монтальто-ди-Кастро археологи раскопали гробницу, которой около 2600 лет, и обнаружили в ней сокровища, вероятно принадлежавшие состоятельной семье.

Гробница была обнаружена в начале этого года, о чем сообщает CBS News.

В ней хранилась коллекция изделий из керамики и амфор, обычно ассоциирующихся с древнегреческой или римской культурами, говорят археологи.

В гробнице обнаружили посуду, чашки, железные предметы и разнообразные керамические изделия и декоративные аксессуары в хорошем состоянии.

Также там обнаружили скатерть, которую, возможно, использовали во время ритуала погребения.

Кроме этого, в погребении обнаружили бронзовый котел.

Археологи предполагают, что найденные вещи могли принадлежать семье, которая в свое время считалась состоятельной.

"Мы стали свидетелями открытия древней гробницы этрусской, похороненной в некрополе Остерия в Вульче", – отметили археологи.

Историки говорят, что этруски построили свою цивилизацию на территории, которая сейчас является современной Италией, начиная с 900 года до нашей эры.

Сначала народ жил на территории современной Италии, а позже в результате римско-этрусских войн он попал в Римскую империю.

В настоящее время место археологических раскопок в северном регионе Лацио недалеко от Монтальто-ди-Кастро является одним из самых популярных мест для туристов.

Ранее BAGNET сообщал, что в конце сентября у египетского побережья в древнем портовом городе Тонис-Гераклион в заливе Абукир археологи обнаружили храм Афродиты. Также там обнаружили новые сокровища и тайны. Также археологи обнаружили подземные сооружения, поддерживаемые хорошо сохранившимися деревянными столбами и балками. Ученые относят их к 5 ст. до нашей эры.

Подготовил: Сергей Дага