11:21 / 16.10.2023 Наука и техника

США объявят об усилении экспорта чипов в Китай, - СМИ

Иллюстративное фото из открытых источников

Власти США на этой неделе готовятся объявить о новых мерах по контролю за экспортом чипов для искусственного интеллекта и оборудования для их производства в Китай. Об этом пишет издание Axios со ссылкой на собственные источники в администрации Белого дома.

Новые меры будут призваны закрыть лазейки в экспортном контроле и будут применяться к чипам, которые несколько менее мощны, чем те, которые охватывались начальными ограничениями, но все еще имеют расширенные возможности.

Кроме того, американцы ограничат экспорт оборудования, используемого для производства передовых полупроводников, приведя экспорт США в соответствие с правилами, введенными Японией и Нидерландами.

В прошлом году США ввели масштабные экспортные ограничения на поставки в Китай высокотехнологичных чипов и оборудования для их производства. Эти ограничения оставили лазейки для обхода запретов.

В частности, ограничения не касались зарубежных подразделений китайских компаний, что позволяло их легко провозить в Китай или организовывать удаленный доступ к ним для пользователей из Китая. Агентство Reuters сообщало, что запрещенные к продаже китайцам чипы легко можно приобрести у КНР.

Летом США приказали таким производителям чипов, как Nvidia и AMD ограничить поставки чипов с искусственным интеллектом на Ближний Восток. Предполагается, что теперь власти США распространят ограничения на все компании на рынке.

BAGNET напоминает, в июне 2022 года Тайвань запретил поставки чипов и микропроцессоров в россию и Беларусь.

Подготовил: Сергей Дага