Microsoft прекратил продление лицензий компаниям из россии
Иллюстративное фото из открытых источников
С 30 сентября американский IT-гигант Microsoft перестал продлевать лицензии российским компаниям на их услуги и продукты. Министр цифрового развития рф Максут Шадаев предложил альтернативу - российские операционные системы на базе ОС Linux.
Об этом сообщили российские ресурсы со ссылкой на письма, полученные российскими компаниями от американского контрагента.
Это означает, что клиенты корпорации не смогут возобновить существующие подписки на корпоративные сервисы вроде Microsoft 365.
Представители компании объяснили это решение тем, что "придерживаются западного санкционного режима в отношении россии".
В свою очередь, министр цифрового развития рф отметил, что "все понимали, что к этому идет", поэтому полтора года готовились к переходу на российские операционные системы на базе ОС Linux, что служит якобы альтернативой Microsoft.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Після заяв про 72 бригаду щодо депутатки Безуглої розпочато розслідування»
Политика «В Пентагоне заявляют, что США стремятся к миру на основе надежных гарантий безопасности для Украины и ЕС»
Происшествия «Російські дрони атакували об’єкти Нафтогазу на Полтавщині та Сумщині»
Шоу-биз «Пішов у вічність Чак Норріс — актор і майстер бойових мистецтв»
Спорт «Кубок Африки з футболу: Збірну Сенегалу позбавили перемоги»
Мир «Стармер гарантує підтримку Катару після атак»