Microsoft прекратил продление лицензий компаниям из россии
Иллюстративное фото из открытых источников
С 30 сентября американский IT-гигант Microsoft перестал продлевать лицензии российским компаниям на их услуги и продукты. Министр цифрового развития рф Максут Шадаев предложил альтернативу - российские операционные системы на базе ОС Linux.
Об этом сообщили российские ресурсы со ссылкой на письма, полученные российскими компаниями от американского контрагента.
Это означает, что клиенты корпорации не смогут возобновить существующие подписки на корпоративные сервисы вроде Microsoft 365.
Представители компании объяснили это решение тем, что "придерживаются западного санкционного режима в отношении россии".
В свою очередь, министр цифрового развития рф отметил, что "все понимали, что к этому идет", поэтому полтора года готовились к переходу на российские операционные системы на базе ОС Linux, что служит якобы альтернативой Microsoft.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Переговоры Украины и США по "мирному плану": Умеров и Виткофф заявили о прогрессе»
Мир «Данія зменшує військову допомогу Україні»
Происшествия «Народна депутатка очолила злочинну групу, - НАБУ»
Политика «Зеленський обговорив із Віткоффом і Кушнером ключові речі, які можуть гарантувати завершення кровопролиття»
Мир «СГА непублічно намагаються допомогти росіянам, - ЗМІ»
Происшествия «Львів'янин організував масштабну мережу із контентом сексуальної експлуатації дітей»