Microsoft прекратил продление лицензий компаниям из россии
Иллюстративное фото из открытых источников
С 30 сентября американский IT-гигант Microsoft перестал продлевать лицензии российским компаниям на их услуги и продукты. Министр цифрового развития рф Максут Шадаев предложил альтернативу - российские операционные системы на базе ОС Linux.
Об этом сообщили российские ресурсы со ссылкой на письма, полученные российскими компаниями от американского контрагента.
Это означает, что клиенты корпорации не смогут возобновить существующие подписки на корпоративные сервисы вроде Microsoft 365.
Представители компании объяснили это решение тем, что "придерживаются западного санкционного режима в отношении россии".
В свою очередь, министр цифрового развития рф отметил, что "все понимали, что к этому идет", поэтому полтора года готовились к переходу на российские операционные системы на базе ОС Linux, что служит якобы альтернативой Microsoft.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Трамп попросив розробити "швидкі та рішучі варіанти" нападу на Іран, – WSJ»
Киев «Поліція і ТЦК зійшлися у "бою" в столиці»
Политика «Путин не сдержал данное Трампу обещание, во время ночных ударов погибли 5 украинцев, – NYP»
Мир «Німецький міністр оборони не впевнений, що 5 стаття НАТО працюватиме»
Политика «Україна завтра буде "мертва", – Пісторіус»
Происшествия «Ворожий дрон атакував автобус з шахтарями під Павлоградом: 12 загиблих, 7 поранених»