12:37 / 25.09.2023 Наука и техника

В Египте обнаружили затопленный храм Афродиты

Иллюстративное фото из открытых источников

У египетского побережья в древнем портовом городе Тонис-Гераклион в заливе Абукир археологи обнаружили храм Афродиты. Также там обнаружили новые сокровища и тайны. Об этом передает CNN.

Исследование проводила команда подводных археологов во главе с Франком Годдио.

Они исследовали южный канал города, где огромные каменные блоки древнего храма Амона упали из-за катаклизм тысячи лет назад. Во время экспедиции обнаружили драгоценные предметы, принадлежащие сокровищнице храма: серебряные ритуальные инструменты и золотые украшения.

Также археологи обнаружили подземные сооружения, поддерживаемые хорошо сохранившимися деревянными столбами и балками. Ученые относят их к 5 ст. до нашей эры.

К востоку от храма Амона обнаружили греческое святилище, посвященное Афродите. В нём содержались бронзовые и керамические предметы.

В Европейском институте подводной археологии отметили, что это свидетельствует о присутствии греческих наемников в этом районе.

Это свидетельствует о том, что греки, которым было позволено торговать и поселяться в городе во времена династии Сааит фараонов (664–525 гг. до н. э.), имели свои святилища для своих собственных богов.

Остатки Тониса-Гераклеона сегодня расположены в 7 км от побережья Египта. Этот город на протяжении веков был самым большим портом Египта на Средиземном море до основания Александрии.

Подготовил: Сергей Дага