15:28 / 28.08.2023 Наука и техника

Стали жертвами ритуала майя: в Мексике нашли останки людей со странной формой черепов (фото)

Фото: inah.gob.mx

В Мексике, где часто находят останки тех, кого выбирали для жертвоприношения в древности, археологи обнаружили обезглавленные удлиненные черепа, которые были ритуальными подношениями майя. Об этом сообщает Ancient Origins.

На археологическом участке Мораль-Реформа в мексиканском Табаско, где жили древние майя, нашли 13 человеческих захоронений с удлиненными черепами. Этих людей обезглавили. Исследователи выяснили, что как минимум двое из них были обезглавлены как ритуальное подношение в храме-пирамиде в позднеклассический период (600-900 гг. н.э.).

"Для извлечения черепа использовался острый предмет, и мы знаем это, потому что шейные позвонки и нижняя челюсть сохранили свое анатомическое соотношение, хотя трудно определить, была ли эта травма причиной смерти или она была нанесена посмертно", - отметила физический антрополог из Центра INAH Табаско Мириам Анжелика Камачо Мартинес.

Ученые также обнаружили, что все 13 черепов принадлежат мужчинам. Двум из них было 17-25 лет, а остальным от 25 до 45-ти. У них был удлинен череп, что имело повышенный статус у майя. Их головы шинировали в детстве, что приводило к развитию гиперостоза или чрезмерному росту костей.

Была еще одна отличительная особенность их захоронений - наличие красного пигмента на останках некоторых из них. Пока ученые не выяснили, что это означает.

Подготовил: Сергей Дага