16:52 / 16.06.2023 Наука и техника

ООН и Красный Крест игнорируют преступления против жертв войны в Украине

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что сексуальное насилие со стороны московитов фиксируется на всей временно захваченной территории и является способом устрашения населения.

Об этом сообщает издание «Интерфакс-Украина».

«Я могу публично сказать, что то, что мы фиксируем — преступления сексуального насилия в условиях конфликта — российские военнослужащие совершают на всей временно оккупированной территории. Это система. Это система устрашения гражданского населения, и российские военные это используют. Там точно никто никого не останавливает, а наоборот, мы фиксируем факты, когда это поддерживают», — подчеркнул омбудсмен.

Лубинец подчеркнул, что важно фиксировать такие преступления и защищать права жертв, в том числе во время расследования, а также бороться со стигмой в обществе «жертва самая виновата».

В то же время он посетовал, что международные институты, такие как ООН, Красный Крест и ряд других организаций, которые обязаны заниматься вопросами насилия, не делают необходимого.

В частности, по его словам, Мониторинговая миссия ООН не включает в свои отчеты предоставленные украинской стороной факты.