18:56 / 05.05.2023 Наука и техника

Дали совет, как улучшить Wi-Fi

Чтобы интернет "летал" в квартире, роутер, как выяснилось, должен болтаться в воздухе в доме, построенном из гипсокартона или, на худой конец, из фанеры, так как практически все в помещении негативно влияют на качество сигнала, пишет routers.in.ua.

Некоторые предметы интерьера плохо пропускают сигнал.

Аквариум

Если поставить роутер за аквариумом, это все равно, что окружить прибор свинцовым забором, так как вода блокирует сигнал.

Книжная полка

Толстые книги также блокируют сигнал Wi-Fi, поэтому лучше не маскировать роутер за литературой.

Зеркало

Современные зеркала, которые покрываются металлом, плохо пропускают сигналы Wi-Fi.

Телевизор

Телевизор, а также компьютерный монитор, имеет внутри большую металлическую пластину, которая укрепляет структурную целостность аппарата и служит электромагнитным экраном, что также мешает сигналам Wi-Fi.

Металлические украшения

Металлические настенные украшения, даже если они находятся на противоположной стороне стены от того места, где висит роутер, также могут влиять на сигнал. Поэтому не стоит декорировать маршрутизатор различными железными "финтифлюшками".

Бытовая техника

Холодильник, посудомоечная машина, плита, микроволновая печь — это большие металлические предметы, которые эффективно блокируют Wi-Fi.

Прачечная и нагревательная техника

Кроме того, с сигналом не дружат стиральная машинка, сушилка, а также бойлер, поэтому следует учитывать размещение роутера по отношению к этим приборам.

Строительные материалы

Чем больше металла и бетона в стенах дома, тем больше возникнет проблем с передачей сигнала. Стены из шлакоблока ненамного лучше, хотя они не так сильно ослабляют сигнал, как монолитный бетон.

Полы

Бетонный пол принесет ровно ту же проблему, что и бетонные стены. Также нежелательны слои изоляции из фольги, сетка из арматуры и отопительная система на основе радиаторов.

Подготовила: Нина Петрович