11:59 / 26.04.2023 Наука и техника

В Китае признали, что потеряли марсоход "Чжужун"

Фото: Марсоход "Чжужун"

Власти Китая, несколько месяцев ничего не сообщавшие о состоянии марсохода "Чжужун", наконец признали, что аппарат так и не возобновил работу.

Организаторы миссии на Марс предполагают, что возможно аппарат пострадал от марсианской пыли и песка. Об этом сообщил Чжан Жунцяо, главный конструктор китайской программы исследования Марса в интервью национальному телевидению, передает Reuters.

"Чжужун", первый марсоход Китая, названный в честь китайского бога огня, работал на Марсе с мая 2021 года. В мае 2022 года его планово ввели в спящий режим. В этом режиме аппарат должен был переждать период, когда из-за нехватки солнечной энергии он не мог заряжаться.

Согласно планам, "Чжужун" должен был проснуться в декабре 2022 года и продолжить работу по изучению поверхности и атмосферы Марса. За 358 дней работы китайский марсоход успел продвинуться почти на 2 км и сделать ряд исследований.

Специалисты считают, что пока "Чжужун"  находился в спящем режиме, на его узлах и внешнем оборудовании могло собраться слишком много песка и пыли, препятствующих доступу солнечного света и не позволивших аппарату зарядиться.

Подготовил: Сергей Дага