13:34 / 30.03.2023 Наука и техника

На Солнце появилась огромная дыра: чем она опасна (фото)

Фото: nasa.gov

На Солнце появилась новая корональная дыра, которая в 20 раз больше Земли по размерам.

Через две недели на Солнце появилась уже вторая гигантская корональная дыра, которая в 20 раз больше нашей планеты по размерам. Из этой дыры вырвался поток плазмы со скоростью 2,8 млн км, и уже в пятницу, 31 марта, вечером или в субботу, 1 апреля, утром он достигнет Земли, пишет Futurism.

Ученые считают, что особый вред солнечные частицы, которые достигнут Земли, не нанесут.

Не очень сильная геомагнитная буря, возникающая в результате взаимодействия солнечных частиц с атмосферой Земли, приведет к появлению ярких полярных сияний.

Дело в том, что, по прогнозам ученых, большая часть плазменного потока минует Землю, и такой сильной геомагнитной бури, как была на прошлой неделе, не возникнет. По словам Дэниела Вершарена из Университетского колледжа Лондона, эта корональная дыра представляет особый научный интерес из-за своего расположения на Солнце.

По словам астрономов, корональные дыры начинают чаще появляться ближе к экватору Солнца, когда наша звезда постепенно приближается к пику своей активности во время 11-летнего солнечного цикла.

Из корональных дыр на Солнце потокам плазмы легче вырваться с огромной скоростью в космос. И если в это время на пути такого потока есть Земля, то обязательно появится геомагнитная буря. По словам Вершарена, в этот раз не стоит ожидать столь ярких полярных сияний, и они будут не столь далеко от полярных регионов Земли.

"Я не думаю, что стоит сильно переживать. Если вдруг случится так, что на Солнце произойдет еще и корональный выброс массы в ближайшие дни, то тогда может появиться очень сильная геомагнитная буря. Но предсказать это очень тяжело", - говорит Вершарен.

Подготовил: Сергей Дага