14:12 / 16.03.2023 Наука и техника

Археологи нашли в Турции гробницу с "волшебными" гвоздями (фото)

Фото: gettyimages.com

Недавно археологи обнаружили храмовый комплекс во время раскопок в Перу, возраст которого оценивается в несколько тысяч лет. И вот сейчас в Турции ученые выявили необычную практику захоронения раннего римского имперского периода, состоящую из преднамеренно загнутых гвоздей, покрывающих черепицу и слой извести. Об этом сообщил arkeonews.net.

Находку обнаружили на юго-западе Турции, в городе Сагалассос.

Найденная гробница датируется 100-150 гг. н.э и содержит свидетельства того, что люди того времени были в ужасе от того, что мертвые могут восстать из могил и преследовать живых.

Археологи во время изучения находки обратили внимание на вот какой интересный момент: вместо того, чтобы использовать погребальный костер, собирать останки и перемещать их куда-то еще, люди в Сагалассосе совершали кремации на месте. В результате не было необходимости их перемещать. Они также обнаружили, что такие предметы, как намеренно загнутые гвозди, закопанные вместе с останками, были уникальными.

По мнению ученых, эти гвозди, скорее всего, использовались в качестве своеобразных "волшебных барьеров". Вероятно, что эти гвозди использовали для того, чтобы человек или его дух не вырвались из-под земли.

Подготовил: Сергей Дага