Археологи нашли множество полудрагоценных камней в стоке древнеримской бани
Фото: Zde/Wikimedia Commons
Ученые из компании Wardell Armstrong обнаружили 30 полудрагоценных камней в древнеримской бане возле стены Адриана в Карлайле, Англия. Об этом сообщает The Guardian.
Археологи считают, что камни, которые они обнаружили в канализационном стоке бани, вероятно, выпали из оправы для колец, которые носили купавшиеся здесь люди. Как объяснили авторы находки, ювелиры использовали растительный клей, который при высоких температурах переставал удерживать камни в оправе.
Самые маленькие камни имеют диаметр около 5 миллиметров, а самые большие - около 16 мм. На одном из них, аметисте, выполнена гравировка с римской богиней Венерой, которая держит цветок или зеркало. На другом камне из яшмы выгравирован лежащий сатир.
Ученые отметили, что посетители бани вполне могли подумать, что их камни попросту украли. Воровство в банях было настолько распространенным, что в римских купальнях по всей Англии были развешены таблички с проклятиями, посвященными ворам.
Помимо камней, археологи обнаружили 40 женских шпилек и 35 стеклянных бусин.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «В Кремле заранее отвергли мирный план США, Украины и Европы»
Происшествия «Куп’янський напрямок: Бої точаться за ліцей №2 та медичний коледж, – "Мучной"»
Политика «Поразка України стала б "катастрофою" для Угорщини, – Орбан»
Политика «Переговори щодо врегулювання війни в Україні тривають, проте суттєвих проривів поки що немає, – Трамп»
Происшествия «В ангарах у Липецьку диверсант ГУР підпалив російські Су-27 та Су-30»
Мир «Перестрілка в передмісті Йоганнесбурга: загинули десять людей»