14:50 / 16.01.2023 Наука и техника

Стало известно, что нельзя ни в коем случае класть рядом с роутером

Фото: rbc.ua

Роутер уже давно стал для украинцев незаменимой вещью домашнего обихода. Он раздает Wi-Fi, и без этой маленькой коробочки с электроникой многие уже не представляют своей жизни. А дети, родившиеся в эпоху интернета и сотовой связи, учатся произносить букву "Р" именно из слова "роутер".

А между прочим, этот маленький и незаменимый домашний помощник может сильно навредить другим оказавшимся слишком близко к нему приборам. О том, что и как может пострадать, рассказали в rbc.ua.

Какие предметы нельзя класть рядом с роутером?

  • Ни в коем случае не кладите рядом с ним, и тем более на него, банковские карты или карты на скидки в торговых сетях, содержащих магнитную ленту. Роутер может ее размагнитить, и тогда ваша карта превратится в непригодный кусок пластика, который не будет читать ни в банкоматах, ни в терминалах на кассах магазинов.
  • Не стоит также класть рядом с роутером магнитный ключ от домофона. Его постигнет та же участь, что и банковская карта.
  • Кроме того, если вы хотите сохранить в рабочем состоянии брелок автосигнализации, его следует держать подальше от раздатчика Wi-Fi.
  • Не оставляйте рядом с роутером блютуз-наушники и минигарнитуру.
  • Не кладите рядом с роутером смартфон или планшет. Мало того, что ваши девайсы очень быстро разрядятся, это может нанести им и более серьезный вред.

Однако и сам роутер тоже уязвим. Поэтому и его следует оберегать от воздействия некоторых домашних приборов.

Чего боится роутер?

  • Его нужно держать подальше от микроволновки. Иначе работающая печь будет глушить работу раздатчика.
  • Он также боится работающего пылесоса или любого другого бытового прибора с работающим мотором. Поэтому даже обычный жужжащий поблизости бытовой блендер может "делать нервы" нежному роутеру. Так что лучше, чтобы другие бытовые приборы были расположены к нему не ближе чем на метр.
  • Кроме того, роутер не любит, когда его загораживают металлическим предметом. Металл рассеивает электромагнитное поле роутера и он теряет свою силу.
  • По этой причине не стоит устанавливать его в бетонной или кирпичной стеновой нише. Она будет глушить сигнал роутера, и некоторые Wi-Fi-зависимые аксессуары недополучат свой интернет.

BAGNET напоминает, специалисты также не советуют ставить роутер на кухне и в спальне. В первом случае он будет страдать от воздействия отрицательных температурных режимов, во втором – потенциально может нанести вред здоровью.

Подготовил: Сергей Дага